Крымский город русской военной славы отметит 9 мая и День Победы, и 70 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Войска Советской армии, начав наступление на Крымском полуострове в апреле 1944 года, подошли к Севастополю к началу мая. Штурм укрепрайона на Сапун-горе вёлся  6-7-го числа. Там была создана сплошная, многоярусная линия окопов, дотов и надолбов, а также минных полей и противотанковых рвов. После длительной артиллерийской и авиационной подготовки, во время которой было выпущено по фашистам тысячи снарядов, бомб и мин, в бой пошли солдаты и матросы. После долгого кровопролитного боя Сапун-гора  взята  нашими силами к вечеру 7 мая, и путь на Севастополь был открыт. Город же освободили аккурат 9 мая. 240 человек за те сражения были удостоены звания Героя Советского Союза. 118-ти воинских частям и соединениями присвоено звание севастопольских.

В то время там был и мой дядя А.А. Ващенко. Он же участвовал в обороне Севастополя в 1941-1942 годах. В тех оборонительных схватках участвовали еще двое моих родственников – С.С. Ващенко и М.А. Хархан.

В 1945 году Севастополь стал героем. Через десять лет награжден орденом Красного Знамени. В 1965 году  –  орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Третья награда – орден Октябрьской Революции – не сдающийся врагам город получил в 1983-м.

Очень рад, что теперь и Севастополь, и Крым в свете последних событий вошли в состав Российской Федерации. И отметит 70-летие свободы от нацистов вместе с исконной Родиной.

В. Лоза.

Ст. Атаманская.