Б.Х. Халилулаев ряд лет руководит отрядом следопытов в Хасавюртовском педагогическом колледже и  поддерживает тесные связи с редакцией газеты «Единство». В своих письмах Болатхан Халилулаевич Халилулаев рассказывает о находках студентов,  связанных с  судьбами Героев Великой Отечественной войны, отличившихся в боях на Кубани или родившихся в нашем крае. Для будущих педагогов слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали девизом работы.

В свою очередь на страницах «Единства» периодически публикуются присланные из Дагестана материалы. О результатах такого сотрудничества на  ниве краеведения Б.Х. Халилулаев делал сообщение на очередном слете молодых следопытов, состоявшемся весной нынешнего года в Махачкале. А переписка с редакцией нашей газеты частично  войдет в книгу хасавюртовского  педагога, которую Болатхан Халилулаевич  готовит к печати.

В  письме, пришедшем в  редакцию нашей газеты  накануне 9 мая, неутомимый краевед  сообщил об очередных заседаниях отряда следопытов. На них речь шла о двух наших земляках – юбилярах года.  Героях Советского Союза Г.И. Свердликове и П.Ф. Головко. Первый был отважным артиллеристом, отличился в боях за Сталинград Второй –  летчиком, который участвовал в освобождении Крыма. Материалы об этих Героях,  родившихся и живших на территории Павловского района, поисковики из Хасавюртовского педучилища направили коллегам из Волгоградской области и Крыма.

В свою очередь дагестанские студенты вместе  с наставником находят всё новые и новые материалы о Героях Советского Союза, воевавших на кубанской земле. Последние изыскания связаны со штурманом эскадрильи 367-го бомбардировочного авиаполка С.З. Калиниченко. Он окончил Краснодарское военно-авиационное училище и отважно сражался в небе над Украиной, Кубанью, Крымом… Особо отличился в боях за Черноморское побережье. День победы встретил в Берлине.

В мирные годы о Герое Советского  Союза Семёне Зиновьевиче было рассказано в книгах «И генерал, и рядовой», «Кавалеры Золотой Звезды».

Л. Ермак.