В Незамаевской состоялись уже третьи по счету одноименные поминовения

Выступает С. Левченко

Выступает С. Левченко

В этот день чтят славных земляков:  Ивана Гулыгу, Николая Дейнегу, святого мученика священника Иоанна Пригоровского, героев, сложивших головы под ст. Егорлыкской в 1919 году. Не забыта и дата 24 ноября 1932 года, когда  бюро крайкома занесло на «чёрную доску»  Незамаевскую.

Еще с утра 2 мая забурлило в станице. Народ стал собираться у мемориала первым переселенцам.  Пришли кадеты военно-патриотических клубов «Багратион» и «Пернач», ученики казачьих классов ст. Атаманской и Новолеушковской, местной  СШ № 14, станичники и гости. Построились казаки Ейского отдела и впервые прибывшая на поминовения делегация Всевеликого Войска Донского. Атаман Павловского районного общества Василий Нуднов доложил о готовности атаману отдела Василию Бережному. Начало церемонии объявил глава Незамаевского сельского поселения Сергей Левченко.

Священник Свято-Успе-нского храма иерей Константин Слёта отслужил молебен о погибших от репрессий.

Сергей Левченко говорил о лихолетье Гражданской войны и призвал хранить мир: «Мы обязаны помнить, что такая война очень страшная, что её граница проходит не только по соседним улицам, но и по семьям. Когда брат идёт на брата, когда льётся кровь…».

Атаман Василий Бережной призвал уважать историю: «Каждый из нас с болью в сердце наблюдает за событиями на Украине, где люди стали выяснять отношения с помощью силы и оружия. Фашистски настроенная молодёжь громит всё на пути, убивает. Этого нельзя допустить на нашей земле».

Затем выступили глава Павловского поселения Максим Шмелёв, атаман Егорлыкского юрта Александр Зотов, историк, краевед Алина Бессчётнова, школьники из СШ № 14. Василий Нуднов объявил минуту молчания.

Венки и цветы участники поминовений возложили к мемориалу и кресту на месте дома Иоанна Пригоровского.

Народные песни в исполнении незамаевского вокального ансамбля «Еюшка» и донского коллектива «Станица» все встретили очень тепло. В завершение наши казаки прошли маршем под началом начальника штаба РКО Николая Смирнова.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского казачьего отдела.