69 лет назад  окончилась Великая Отечественная война. Но по-прежнему не все семьи                в нашей стране знают судьбу своих  родных, не вернувшихся с полей сражений. И надеются, что когда-нибудь она станет им известной.

В адрес администрации Павловского сельского поселения пришло письмо Антонины Назаровой, проживающей в поселке им. Тельмана Тосненского района Ленинградской области. В нём копии некоторых документов и просьба разыскать родных рядового Ровного Василия Анисимовича, числящегося пропавшим без вести в мае 1943 года.

Его отец Анисим  предположительно проживал в Павловской,  на ул. Базарной, в доме 52. В 1946 году Анисим пытался отыскать сына. Сохранилась в архивах разыскная анкета, но поиск  результатов не дал.

Имя Василия Анисимовича Ровного занесено в  Книги памяти, изданные как в Краснодарском крае, так и в Ростовской области, где он призывался в армию Новочеркасским  райвоенкоматом Ростовской области в 1939 году. Последнюю весточку родные от него получили 15 мая 1941 года.

Автор письма сообщила, что разыскала сведения о В.А. Ровном в Центральном архиве Московской области. Мало того, она выслала в адрес администрации поселения копию учетной карточки фашистского концлагеря, где со 2 июля 1941 г. до дня смерти  10 января 1942 года томился красноармеец В.А. Ровный.

Концлагерь  находился в городе Айзенхютенштадт на границе с Польшей. Лагерный номер В.А. Ровного – 4980. Как указано в документах, где  все графы заполнены с немецкой пунктуальностью и даже имеется фотография пленного, он попал в плен под Минском. На момент смерти ему не было и 25-ти лет.

Родственников солдата разы-скать удалось. В Павловской жили его брат Петр Анисимович Ровный (работал главным бухгалтером МСО) и сестра Нина Анисимовна Радченко (учительница СШ № 3), оба уже покойные. Но живы племянники.

Вот так стала известна судьба еще одного нашего земляка, числившегося доныне в списках без вести пропавших.

Надо отдать должное  Антонине Назаровой, которая  прислала письмо с горькой вестью в Павловскую. Эта женщина и её сын Андрей на голом энтузиазме и совершенно бескорыстно занимаются розыском родственников, пропавших в годы Великой Отечественной, умерших в плену, погибших и захороненных под грифом «неизвестный». Делают это они не по должности, не по обязанности, а по велению сердца.

Письма Назаровы рассылают во все  уголки России и всегда получают ответы. У них хранится благодарственное письмо от Николя Саркози,  бывшего президента Франции, в котором тот  благодарит  мать с  сыном за найденное место гибели солдата французского происхождения.

Возможно кому-то захочется написать этим чудесным людям письмо также не по обязанности, а по душевной потребности. Сообщаем их адрес: 187032, Ленинградская область,  Тосненский район, поселок Тельмана, д. 15, кв. 3, Антонине Васильевне и Андрею Назаровым.

Е. Светлица.