Н. Костюк

Н. Костюк

В 30-е годы в станице Новопластуновской в небольшом домике жила большая семья Костюк.

Росли четыре богатыря, четыре сына – мой дед Николай, Иван, Пётр и Илья.  Вместе с родителями они работали в поле, занимались домашним хозяйством. Пришло время жениться, и молодых супруг они привели домой. Семья стала в два раза больше. Целый день все невестки лепили вареники, пирожки. Вечером, когда возвращались мужчины, ужина хватало на раз. Но между собой все жили дружно, хоть и в тесноте.

В скором времени у моего деда Николая Ильича и бабушки Харетины Ивановны родилась дочь Лида. Пора подумать о своем жилье. В строительстве дома помогали все родные. С новосельем и жизнь пошла веселей – через четыре года родилась вторая дочка Таечка, моя мама.

И вот война, проклятая, чёрная. Первым на фронт из четырех сыновей Костюк ушёл Николай Ильич, за ним отправились и остальные. Оставили дома жён и детей. А  их  мама, которая за год до войны потеряла отца, от горя и неизвестности тоже вскоре умерла. Так что Харетина, как могла, тянулась сама. То соседей просила смотреть за дочками, то на старшенькую Лиду оставляла Таю. А сама в поле – работать.

Дед попал в 183-ю стрелковую дивизию, был командиром отряда. Воевал на Украине. Был ранен, после госпиталя вернулся снова в строй. Домой писал редко. Некогда было.   Отчаялась уже Харетина Ивановна. А дед возьми и неожиданно постучал в дверь в один из февральских дней 1943 года. Сколько нечаянной радости! Чернявый, заросший, но такой родной. Эта встреча была всего на несколько часов. И последней. В  марте  1943 года он погиб, освобождая хутор Гарбузовая Балка. Попал он и его отряд под обстрел в плавнях. Получила похоронку и жена Ивана Ильича, тот пал смертью в Латвии в феврале 1944-го, а два других брата пропали без вести.

Харетина Ивановна сохраняла любовь и верность дедушке всю жизнь. Не вышла замуж после войны. Одна воспитала дочек.

На хуторе в Брюховецком районе установлен памятник погибшим солдатам. Там есть и фамилия моего дедушки. Каждое 9 Мая туда съезжаются все родственники. Устраивается митинг.

В. Костюк (Редина).

Ст. Павловская.