Клавдия Васильевна Браславец (Пузырная) родилась в знаменательный день – 9 мая. Так что этот праздник для павловчанки двойной. Ей ныне пойдет 90-й год.

Еще девушкой с 1941 по 1943 годы она работала  в тылу, в колхозе. В это же трагическое время получила комсомольский билет. В 1944 году поступила в Ростовский пединститут. В 1946-м уже учительствовала в селе Орешкино Ростовской области, потом – в павловской школе имени Луначарского и в школе ст. Атаманской. Высшее образование она получила заочно в Краснодарском пединституте, стала преподавателем истории. В атаманской школе была классным руководителем, лектором. Работа там – особенная, ведь за партами сидели и детдомовские, и домашние дети. Тепло, сердечность вместе со знаниями передавала им Клавдия Васильевна, старалась помочь, чем могла…

Не могли не оценить такого специалиста и пригласили возглавить в Павловской школу рабочей молодежи на сахарном заводе. Успевала трудиться методистом в вечерней школе. С любовью её тактичность, интеллигентность отмечают ее бывшие ученики. 38 лет она отдала педагогике, среди наград – медаль «За доблестный труд в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» и др.

К.В. Браславец всё также общительна, много читает, окружена заботой близких. Вспоминает, как ветеранов-педагогов часто приглашали в Дом учителя (ныне центр допобразования). Выступали перед ними заведующие РОНО В.А. Ручкина, А.А. Жогло, готовили концерты ребята. Особенно трепетными были встречи перед Днем Победы. Разговор с Клавдией Васильевной  невольно затронул и струны моей души. Сразу же возник передо мной образ  отца, директора  школ № 5 и № 10, участника битвы под Москвой Алексея Алексеевича Забары. Если бы он был жив, сколько он смог поведать…

Сейчас таких встреч старейших педагогов нет, а так бы хотелось увидеть друзей… Ведь с каждым днем их становится всё меньше. 

А. Забара.

Ст. Павловская.