Я слышу зов через года:

«Найди меня! Найди меня!

Я так устал безвестным быть,

В чужой земле, в окопе гнить,

Я не погибший, не живой,

Я – не вернувшийся домой…»

Вот и открылась печальная страница судьбы человека, солдата, нашего земляка, потерянного войной на 70 лет, умершего в фашистских застенках в нечеловеческих условиях, перенёсшего адские испытания голодом, холодом, побои и издевательства.

Получены бесценные и важные сведения о земляке, умершем в фашистском плену: дата смерти и место захоронения, немецкая учётная карточка, куда все сведения записывались со слов солдата, взятого в плен.

«Мы возвращаем его домой, пусть документально, но возвращаем», – написали в письме мать Антонина Васильевна  и сын Андрей Назаровы. Это энтузиасты из посёлка Тельмана Тосненского района Ленинградской области. Они бескорыстно ведут поиски погибших и пропавших без вести, умерших в плену солдат. Делают это по велению сердца, в знак благодарности солдатам, не дожившим до победы, за подаренные мир и свободу.

Записи в учётной немецкой карточке: Николай Трофимович Рыбалкин. Дата рождения: 11.12.1910 года. Место рождения:  Краснодарский край, станица Павловская. Воинское звание: рядовой. Судьба: погиб в плену. Дата смерти: 08.06.1944 года. Место захоронения – Маутхаузен – небольшой торговый город в Верхней Австрии.

Информация о нашем земляке передана в Павловский район для поиска родственников. Ведь они имеют право знать о трагической судьбе родного человека. Супругой Николая Трофимовича была Екатерина Тищенко с хутора Междуреченского.

Н. Кандаурова.