Цветы и грамоты а Елене Берестовой. Награду краевого уровня вручает Татьяна Бойко.

Цветы и грамоты а Елене Берестовой. Награду краевого уровня вручает Татьяна Бойко.

Настоящее искусство требует не только жертв, но и внимания, любви и признания почитателей. И это случилось на юбилейном торжестве в честь 55-летия появления на культурном небосводе района особенной звезды. Называлась она вначале музыкальной школой, а потом превратилась в  детскую школу искусств.

25 апреля памятный вечер начался с вешалки, то есть с фойе. Буквально обволакивала камерная музыка Моцарта, Гайдна в исполнении «Премьер-оркестра» из Краснодара (руководитель Д. Червяков). Настроение создавала выставка талантливых мастеров кисти и прикладного творчества, видеоролики из жизни школы на большом экране и композиции из красных голубых и белых воздушных шаров и живых цветов. «Добрый вечер! Спасибо, что пришли!» – так встречали каждого поднимающегося по лестнице в большой зал нарядно одетые участницы образцового хореографического ансамбля «Ритм». Тем, у кого был пригласительный билет, повезло больше – им подарили юбилейные значки, буклеты.

Концерт такого масштаба предполагал высококачественный подбор номеров,  величальные речи, слёзы и улыбки, аплодисменты, букеты и награды. Всё это было соблюдено. Даже родилась подводка для конферанса. А все из-за того, что на заднике сцены в окружении блестящих разноцветных звёздочек сияла серебристая  цифра 55. И многие сделали акцент на том, что с  двумя пятерками школа попала в десятку.

Выступают таланты ансамбля "Планета детства" (руководитель О. Гайдина)

Выступают таланты ансамбля “Планета детства” (руководитель О. Гайдина)

И, правда, попала – к юбилею, несмотря на будни, достойно подготовились. А сколько успехов накопилось у ребят и педагогов! Об этом напомнили заместитель главы района А. Архангельский, начальник управления культуры Т. Бойко, глава Павловского сельского поселения М. Шмелёв, заместитель начальника краевого учебно-методического центра О. Колодко и председатель аттестационной комиссии Т. Цыбина, кураторы из краевого музучилища имени Н. Римского-Корсакова Н. Кузнецова, С. Коваль и А. Хлевная, благочинный Павловского церковного округа Георгий Ермоленко. Пришла поздравительная телеграмма и от министра культуры края Г. Соляниной.

Об истории и сегодняшнем дне сказали руководитель школы И. Шелуха, ведущая концерта Л. Голованова, гости из зонального методического объединения, директор ПДШИ до 2012 года Н. Помуран. Бывший выпускник, саксофонист                 А. Петрухин удивил не только игрой на инструменте, но и стихотворными строками собственного сочинения.

Самые весомые – грамоты регионального министерства культуры – получили преподаватели ПДШИ с замечательным багажом опыта и заслуг. Это человек-оркестр, баянист Ю. Ткаченко, домристка Е. Берестова, заведующая художественным отделением Е. Обросова, заместители директора, теоретики Л. Голованова и Л. Черныш, руководитель ансамбля «Ритм» Т. Романюкина и «шеф» детского оркестра народных инструментов Е. Коваленко. Награды от главы района А. Мельникова, управления культуры, администрации школы нашли практически всех преподавателей, многих технических сотрудников. Отмечены были лучшие силы – пенсионеры, которых пригласили на юбилей. Не забыты и меценаты, многие годы поддерживающие ПДШИ.

Юные танцоры ансамбля "Улыбка" - участники концерта

Юные танцоры ансамбля “Улыбка” – участники концерта

А тем временем на вдох-выдох работали  на  сцене ученики – солисты, ансамбли, коллективы. Блистали детский эстрадный оркестр и  оркестр народных инструментов, всевозможные дуэты, певцы «Планеты детства»  и общего хора, баянист И.  Смирнов, пианисты Е.  Вирченко, В. Мельник, чтец К. Решетняк и другие актеры театрального отделения, дебютантка А. Орлова (ксилофон), трубач А. Речинский, выпускницы домристка Е. Мамко и флейтистка О. Казарова. Визитная карточка, без сомнения – любимые «Карусель» и «Ритм». На уровне показался и ансамбль духовых инструментов.

Было приятно наблюдать за теми, кто вышел из стен школы искусств и вырос до профессионала. Это студенты Краснодарского  музыкального колледжа О. Шрамко, Д.  Шевчук, солист казачьего ансамбля «Криница» В.  Лавридис, тот же А. Петрухин. И есть стойкая уверенность, что таких же, а  вдруг и еще больших высот добьются нынешние ученики. Стоит только захотеть!

Я. Ляшенко.

Фото М. Касьяна.