34-й праздник красоты и танцаОдин раз в год в Старолеушковской премьеру представляет образцовый детский хореографический ансамбль «Тополёк». На этот раз 30 апреля был 34-й праздник. Сменилось не одно поколение танцоров, но остаётся в этом творческом коллективе неизменным одно – живая душа. В ансамбле педагоги рады всем ребятишкам, а их в ансамбле 200 человек и 7 возрастных групп.

Придя к нам, ребёнок непременно попадет на сцену, – говорит руководитель, заслуженный работник культуры Кубани и Узбекской ССР Вера Савельева, – ведь с концертами мы выступаем часто. За высокое исполнительское и актерское мастерство старолеушковцев очень любит и наша публика, и зрители стран ближнего и дальнего зарубежья. Почти каждое лето мы с детьми едем на различные фестивали. Это и Италия, и Германия, и Франция, и Сербия и т.д. Посещаем все кубанские фестивали, обязательно – «Казачье подворье», «Кубанский казачок».

Разные по стилю и характеру – это и современные бальные танцы, и народные, и историко-бытовые – наполнили красочную концертную программу. Большой блок посвящен Кубани, казачеству, станице, которая в этом году отмечает 220-летний юбилей. Маленькие, трогательные дошколята заставили зал рукоплескать. Юные исполнители подарили три сольных композиции «Россияночка», «На лужайке» и полюбившиеся зрителям «Семечки».

Важно, чтобы было интересно смотреть номер, чтобы он их захватывал, – отмечает педагог-хореограф Надежда Закареишвили.

Но и это не всё. Немаловажную роль играют сценические костюмы. Над ними корпят швеи Любовь Лугинец и Наталья Дмитриева.

Глядя, как занимаются с детьми педагоги, – говорит станичный атаман Михаил Пустовой, – на трогательные шаги юных казачат и уверенные пляски выпускников, веришь, что любовь к земле, привитая через творчество, через танец, никогда не покинет этих ребят.

Из ансамбля уходят ныне девять человек. Но школа танца с ними не прощается. Ксения Голуб, Виктория Брилёва, Екатерина Пешеходько, Кристина Марченко, Анастасия Кудрявцева, Алина Турчина, Владимир Лошенко, Сергей Гречка, Антон Клинтух подготовили для зрителей сюрприз.

Всегда с большой радостью иду на концерт, – делится эмоциями жительница станицы Галина Воронина. – Когда-то любовалась своими детьми, теперь с трепетом ждала выхода на сцену внуков. Старший Андрюша вместе с Юлей Горностаевой показал танцевальную картинку «Нежность». Спасибо педагогам ансамбля, швеям, аккомпаниаторам за праздник, которого ждали все.