На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района рассматривалось несколько персональных дел. Пять из них касались умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Как выяснилось, группа несовершеннолетних от безделья решила забраться в чужое строящееся домовладение и там «пошалить». Сломали двери и лестницу, разбили шифер и стёкла. В результате – ущерб на 150 тысяч рублей. Как говорят ребята, надеялись, что никто не узнает.

«Спасло» подростков от судимости то, что им не было ещё 16-ти лет. Пока – предупреждение, контроль специалистов системы профилактики. Родители же восстановят причинённый их чадами ущерб. С неуёмной энергией и массой свободного времени юношам помогут «справиться» специалисты отдела по делам молодёжи администрации района, тренеры ДЮСШ и педагоги.

Меньше, чем через полгода подростки достигнут возраста, с которого нести ответственность за содеянное будут сами и в полном объёме.

Снова разговор зашёл об управлении скутерами без водительских прав и без шлема. И ранее правила дорожного движения запрещали садиться за мопеды и скутера лицам младше 16 лет. Ну а, начиная с ноября 2013 года, нужно иметь водительское удостоверение. Один из приглашённых на комиссию подростков имел при себе шлем, но решил прокатиться «с ветерком». Теперь его родители оштрафованы на 800 рублей.

Студентка недостаточно аккуратно обращалась с документом, удостоверяющим личность, – потеряла паспорт. За это предусмотрено административное наказание – предупреждение или штраф. Поскольку в жизни девушки подобное впервые, её лишь предупредили. Наверняка теперь будет хранить документ как зеницу ока.

Рассматривались не только персональные дела. Одному несовершеннолетнему сироте помогли получить путёвку для лечения в санатории, другому – подготовили документы, чтобы стать в очередь на получение жилья, и трудоустроили. К сожалению, сироты порой не знают, куда потратить полученные от государства средства, и расходуют их на развлечения. Так произошло и с парнем, который по достижении совершеннолетия оставил учёбу в училище, получил причитающиеся ему средства и отправился «в свободное плавание».

Н. Кандаурова.