И пусть не будет кислоКачество почвы зависит от ее кислотности

«Кисло» или «сладко» могут на вкус определить не только люди. Повышенная кислотность почвы мешает растениям усваивать питательные вещества, угнетает их рост.

Концентрацию ионов водорода, а именно она отвечает за реакцию среды, принято обозначать Ph. Для сильнокислых сред этот показатель меньше 4,5 единицы, для нейтральных находится в пределах от 5,5 до 7, а все, что свыше, имеет щелочную реакцию.

В картофеле, выращенном в почве с Ph 5 – 7, преобладают щелочные элементы, которые при употреблении в пищу нормализуют кислотность в организме человека. Свежевыжатый сок такого картофеля полезен при лечении гастрита, благотворно сказывается при нарушениях обмена веществ (подагра, ревматизм).

Кислотность почвы можно определить, сдав образцы в агрохимическую лабораторию. А можно и самостоятельно. Горсть земли в марлевом мешочке опускают в воду на несколько минут, затем опускаем туда же лакмусовую бумажку. При кислой реакции она краснеет, при щелочной – синеет.

Изменить кислотность в лучшую сторону можно известкованием. Оно устраняет избыточную кислотность и увеличивает эффективность вносимых удобрений. В последние годы в продаже появились специальные известкующие материалы, состоящие из мелких частиц, что улучшает результат процедуры.

В. Щелоков.

Ст. Павловская.

Может показаться, что письмо нашего читателя немного опоздало. Возможно, особенно если вы уже определили агрохимический состав почвы и провели ее улучшение. Но изменение кислотности­ – не одномоментный процесс. Он может занимать некоторое время. Иногда – несколько лет.

Есть ли у нас в районе эта самая агрохимическая лаборатория? Оказывается, нет. Никто в районе лабораторно не поможет вам определить количество ионов водорода в почве.

А что с лакмусовой бумажкой? Оббежав магазины, где торгуют школьными принадлежностями, я нашла набор для химических опытов, в состав которого входили и несколько полосочек заветной бумаги. Но цена зашкаливала за тысячу рублей. Дороговато. Да и несколькими штуками вряд ли дело ограничится.

В зоомагазинах, теоретически, индикаторная полоска тоже может быть – при разведении аквариумных рыбок иногда требуется определять кислотность воды. Но, увы, практически в Павловской на данный момент искомый товар не был найден.

Различные интернет-магазины предлагают приобрести электронные приборы «PH-метр». Минимальный заказ – от 5 штук при стоимости от тысячи рублей и более. С таким количеством техники можно и свою лабораторию открывать. Там же можно купить и по два комплекта индикаторной бумаги с подробной инструкцией за 350 рублей каждый, плюс доставка – от 250. Сумма все равно оказывается около тысячи рублей.

А где выход? Как раз сейчас начинают появляться сорняки на участке. Не спешите их выпалывать. Понаблюдайте, что и где растет.

Оказывается, на сильнокислых почвах обычно появляется зеленый бархатный налет-мох.

На кислых растут конский щавель, подорожник, полевой хвощ, трехцветная фиалка, дикая мята.

На слабокислых  – мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик, сныть, клевер, папоротники.

На почвах с нейтральной реакцией растут пастушья сумка, лебеда, крапива, мокрица.

На слабощелочных почвах  – мак, вьюнок, дрема белая.

Щелочные почвы с pH выше 7 для земледелия так же непригодны, как сильнокислые. Их придется подкислять, например, поливая раствором марганцовокислого калия.

Справедливости ради необходимо заметить, что оценка по растущим растениям очень приблизительная. Она даёт правильный результат лишь при большом их количестве на участке.