Слева направо: К.В. Клименко и С.В. Вирченко

Слева направо: К.В. Клименко и С.В. Вирченко

Двадцать лет работает в роте ДПС майор полиции С.В. Вирченко. Он – командир второго взвода. Недавно вернулся из без малого четырехмесячной служебной командировки в Сочи, а с ним – еще 19 инспекторов ДПС.

Наша главная задача заключалась в обеспечении бесперебойного движения транспорта, – рассказывает Сергей Викторович, – следили за тем, чтобы не было заторовых ситуаций, одновременно, как всегда, отвечали за безопасность людей…

Майора полиции назначили заместителем командира сводного отряда ДПС. Размещался он в одном из поселков – между Адлером и Красной Поляной. Всего в отряде было полторы тысячи полицейских из десяти регионов страны. Основная часть – 1000 человек – дэпээсники, остальные – кинологи и комендантская рота. Одним из взводов руководил инспектор ДПС из Павловской А.А. Данилов.

Дежурили круглосуточно по всему Большому Сочи – от границы с Абхазией до поселка Лазаревского. А это – около сотни километров.

Специфика сочинской командировки заключалась в том, что патрулирование, хотя и приехали из Павловской на 11 патрульных автомобилях, наполовину было пешим. А это не совсем привычно.

Больше всего запомнилось  7 февраля, когда открывались зимние Олимпийские игры, – вспоминает Сергей Викторович. – В тот день очень большое количество транспортных средств добиралось до олимпийского парка из разных мест Сочи. Прошло около сотни разных литерных мероприятий, т.е. проездов по сочинским дорогам делегаций – отечественных и зарубежных, приглашенных на торжественное открытие Игр.

Были 7 февраля заторы в движении?

Нет. Они случались чуть раньше, но за истекший период мы научились их предотвращать…

Показательно, что весь продолжительный период командировки к службе ДПС от людей не последовало ни одной жалобы. День закрытия Игр – 23 февраля – также прошел гладко для дорожных инспекторов.

О впечатлениях. Когда выпадали выходные, каждый сотрудник ДПС имел возможность посетить любое соревнование Олимпиады. Ведь у всех у них была аккредитация.

К примеру, С.В. Вирченко побывал на хоккейном матче Словения – Словакия. Присутствовал также при соперничестве лучших конькобежцев мира, когда наша Ольга  Граф завоевала для России самую первую медаль – бронзовую. Товарищам Сергея понравились лыжные гонки среди мужчин и женщин. Запомнились и показательные выступления фигуристов для паралимпийцев и гостей Игр.

За хорошую службу 11 сотрудников ДПС поощрили благодарностями от первого заместителя министра МВД России А.В. Горового. Остальных наградят чуть позже. С.В. Вирченко удостоился нагрудного знака «За отличную службу в МВД России».

Во время Олимпиады капитан полиции инспектор штаба роты ДПС К.В. Клименко был оперативным дежурным в составе вспомогательного пункта управления силами ГИБДД МВД России.

В одно из дежурств к нему поступила информация о том, что в трех сотнях метров от ВПУ угнали автомобиль бизнес-класса «КИА-Кворис» стоимостью более 2 млн рублей.

Константин Владимирович незамедлительно передал ориентировку постам ГИБДД. Выяснилось следующее.

Машину угнали во время тест-драйва от салона КИА. Два злоумышленника, выбросив из салона менеджера, захотели украсть автомобиль, а позже – продать его.

Началась погоня. Правда, продолжалась она не очень долго. Сначала инспектор ДПС выстрелил в воздух, потом – в скат. Машина потеряла управление и столкнулась с большегрузным автомобилем. Преступников сразу же задержали. Оба оказались ранее судимыми по 158-й статье УК РФ.

И это – едва ли не единственное ЧП за весь период Игр в Сочи.

К.В. Клименко за участие в поимке угонщиков награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД России» II степени.

А. Ушаков.