Туристический сезон в этнографическом комплексе открыли несколько раньше привычного – 1 мая. Народный фестиваль «Маёвка» был посвящен Празднику весны и труда.

Его главной «фишкой» стала демонстрация от ярмарочной «Дурныцы» до «Майдана» под духовой оркестр. Приехали на фестиваль вице-губернатор Г. Золина, руководители министерств здравоохранения, культуры, СМИ, образования края, другие представители власти. В шествии участвовали взрослые и дети, персонажи кубанского фольклора, ростовые куклы – герои мультфильмов и сказок, талисманы Игр-2014 – Мишка, Зайка и Барсик. Гарно прошли с пионерскими галстуками, с речевками и транспарантами  и ребята из образцового фольклорного ансамбля «Радуга». Дождь накрапывал, но это праздник не остановило. Зрители спрятались под зонты и в дождевики, с удовольствием наблюдая за происходящим.

В концерте выступили ансамбль  «Казачья душа» и народная артистка России Татьяна Бочтарёва, артисты Краснодарской и Сочинской филармонии, объединения «Премьера».

На «Дурныце» работала выставка-ярмарка «Кубанский первомай». Как всегда весело, с угощением и с песнями встречали гостей на подворьях районов. В павловской «Кашеварне» появилась новая изюминка – большая оранжевая тыква. Не настоящая, конечно, но очень аппетитная и красивая. С ней гости фотографировались  на раз-два. А весело пели и плясали на сцене, несмотря на непогоду, вокалистки ансамбля «Надежда» клуба ЗАО «Колос»  – Ольга Богуславская, Ирина Зозуля, Нелли Гордиенко и Вера Синькова. Потчевали гостей сотрудники районного методцентра культуры Елена Ганиева, Лариса Мельникова и Павловского историко-краеведческого музея Елена Кумпан.

«Атамань» каждые выходные ждет гостей. Раз в месяц в этнокомплексе будут проходить тематические фестивали. Закроется сезон только осенью. 

А. Алексеева.