С ОПТИМИЗМОМ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

Слева направо: главный инженер С. ШРАМКО, заместитель главы района
С. АБРАМЯН, глава района А. МЕЛЬНИКОВ, заместитель директора завода А. МАРЧЕНКО

Обеспокоенность их понятна. По разным причинам в этом году на Кубани не будет работать ряд сахарных заводов: у одних полностью износилось оборудование, у других нет денег на проведение текущего ремонта. Наш завод к их числу не относится. В эти дни здесь трудятся 450 человек, большинство из которых занято подготовкой предприятия к сезону.

Заместитель директора ООО «Павловсксахар» (так теперь называется завод) Алексей Марченко и главный инженер Сергей Шрамко  ознакомили руководителей района с ходом ремонтных работ. На их проведение выделено 40 миллионов рублей, половина этой суммы уже освоена. Стоит задача добиться стопроцентной готовности оборудования к 1 августа.

В прошлом году ежесуточно предприятие перерабатывало 4500 тонн сахарной свеклы  – это его максимальная производительность. Всего выработано 45900 тонн сахара. В нынешнем году его будет не меньше – сохранена посевная площадь свеклы в нашем, а также Кущёвском и Крыловском районах, есть надежда, что, как и в прошлом году, будет поступать сырьё из Ростовской области.

Главное, что придаёт уверенности в завтрашнем дне, – это кадры. Костяк коллектива – опытные специалисты, настоящие профессионалы. Это начальник смены Геннадий Орёл, начальник ТЭЦ Алексей Мазаев, сменный инженер-тех-нолог Нина Халеса, аппаратчики Наталья Котова, Елена Льдокова, Любовь Воронцова, слесарь-ремонтник Александр Сувора, машинисты дорожно-транспортных и буртоукладочных машин Анатолий Белый, Геннадий Шуляк, Владимир Титенко.

Гордятся заводчане трудовыми династиями. Самая большая  – та, начало которой положила Мария Алексеевна Ляшенко, в ней семь человек. Суммарный стаж работы их на заводе  – 105 лет. По пять человек насчитывает династии Веденеевых, Нехаевых, Щербины, Бондарь, Тронь, Прокофьевых, по четыре – Обоскаловых, Кирилловых, Петренко, Гончаровых.

С таким коллективом, уверены руководители завода, можно преодолеть любые трудности.

В. Иванов.