Хочу поделиться опытом экономии воды. За зимние месяцы, мы, живя вдвоем, имея стиралку-автомат, не отказывая себе ни в чем, расходовали по два с половиной куба воды в месяц. Хотя норма, как вы знаете, 7 кубов.

Уже давно, в санатории г. Сочи, я обратил внимание на строителей из Англии, которые жили в нашем корпусе. Для бритья они закрывали пробкой раковину, набирали в неё горячую воду. Умывались, а затем брились, промывая бритву в этой же воде.

Когда, я спросил, зачем они так делают, мне объяснили, что чистой воды на Земле, очень мало и её надо экономить. Вот и я с тех пор так и делаю. Оказывается, во время бритья, когда кран открыт все время, расходуется около 30 – 40, а то и больше литров воды за сеанс.

Купаемся мы в ванной два раза в неделю. Кто купается последний, воду из ванной не сливает. В туалете стоят два пластмассовых ведра. В них мы набираем оставшуюся воду из ванной и льем её в унитаз, не пользуясь сливным бачком.

В частных домах с этой же целью, можно набирать дождевую воду в емкость. На обслуживание унитаза расходуется львиная доля используемой воды. Попробуйте сами.

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.