Не похожи они и друг на друга. Есть в их семействе и особые, чей внешний вид и характер регламентируется и поддерживается строгими стандартами «кошачьих» организаций и энтузиастами.

Кошки не похожи на людей, кошки – это кошкиКорниш-рекс (или Корнуольский рекс)  – под таким названием в 1967 году была зарегистрирована порода кота Маркиза, героя нашей фотографии.

Англичанин, он не совсем без одежки, как может показаться. Короткая шерсть, укладывающаяся по телу волнами, мягкая и тёплая на ощупь, а «каракульчёвые» от природы волны отливают блеском.

Но шерсть – это только часть “графской” внешности. Всё выдает аристократичность: тонкая кость, длинные стройные ноги и мускулистое тело, длинный хвост, изящная голова с прямым профилем и выразительные глаза. Настороженные, высоко поставленные уши-локаторы делают его похожим на сказочных эльфов.

Обожает свою хозяйку павловчанку Марину Анаеву. О ее возвращении домой узнает по шагам и бежит встречать к дверям. Говорливый. В содержании не прихотлив. Любит купаться, умеет пользоваться лотком. С линькой нет никаких проблем.

Наблюдать за его игрой – одно удовольствие. Он бегает за игрушечными мышками, умееть носить предметы в зубах, влажный пол использует как ледовую арену. Час­тый объект «охоты» – блестящая цепочка (бижутерия).

Любит проиграть в прятки с домочадцами. Однажды на прогулке залез на дерево и спокойно наблюдал, как внизу его разыскивают, зовут по имени. Через время, как ни в чем не бывало, спустился, довольный собой: «А хорошо вы все тут побегали!».

А он не мерзнет? – спрашиваю Марину.

В квартире тепло, при случае, может сам закутаться в плед или нырнуть в свой «кошачий домик», а для выходов на улицу есть свитер и перчатки.

Красавец из графства Корнуэлл отнюдь не безвольная игрушка. Если он в чем-либо увидит угрозу своим домашним, то для защиты может воспользоваться когтями или зубами. Панибратства тоже не потерпит. А как вы хотели? Аристократ.

Кстати, не забудьте сделать вашим домашним питомцам прививку от бешенства (она бесплатна).

Не лишним будет сменить ошейник против блох и клещей, периодически давать животным препараты от глистов. Весна – самое время и для комплексной вакцинации от вирусных заболеваний.