КРАСНОДАРУ – ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕАдминистрация столицы Краснодарского края выступила с инициативой вернуть Краснодару историческое название Екатеринодар. Об этом на заседании Городской думы заявил мэр Краснодара Владимир Евланов.

По его словам, большинство горожан и казачество уже поддержали эту идею. «Очень многие сегодня обращаются с такой инициативой, потому сегодня, как никогда, дух патриотизма, служение Отечеству, и желание сделать как можно больше и для страны и региона заметно во всех появлениях. Историческая справедливость должна восторжествовать. Как Крым вернулся в Россию, так и Краснодар должен вернуть свое исконное название, полученное с рождения. Это будет правильно, мы должны это сделать, и потомки за это нам скажут спасибо», – считает глава города.

Решить дальнейшую судьбу названия города должны депутаты Гордумы. Для этого в их адрес должно поступить официальное обращение администрации Краснодара.

Свое нынешнее имя краевой центр носит с 1920 года. Краснодар был основан в 1793 году, статус города получил в 1867 году.

(ИТАР-ТАСС).