На очередном пленуме районного совета ветеранов обсужден ряд насущных вопросов. Первый из них – об участии в краевом смотре-конкурсе первичных организаций. Положение о нём опубликовано в № 12 газеты «Над Кубанью».

Председатель районного совета З.С. Капканец отметила, что этому конкурсу в крае придается особое значение, и итоги будет оценивать взыскательная комиссия. По некоторым пунктам «Положения о смотре» возникла дискуссия. В обсуждении спорных моментов активно участвовали председатели первичек В.А. Наумов, Л.В. Рулёва и другие.

По второму вопросу – о мероприятиях мая – выступил заместитель председателя районного совета ветеранов В.Н. Бойко.

Затем на пленуме утвердили смету расходов районного совета ветеранов до конца года и нового председателя культурно-массовой комиссии – Анну Александровну Чиж. Она возглавляет первичку ветеранов бывшего колхоза «Комсомолец» – ныне ЗАО «Колос».

В работе пленума участвовал начальник отдела по взаимодействию с право-охранительными органами и общественными объединениями администрации района А.А. Черемискин. Он рассказал о муниципальной программе поддержки общественных организаций на 2014 год. В связи с чем возник вопрос о выделении администрациями сельских поселений помещений для работы советов ветеранов. К сожалению, не все главы позаботились об этом, и председателям первичек негде принимать людей, проводить мероприятия.

Приятным моментом заседания стало чествование председателей первичек – юбиляров нынешней весны. Тепло поздравили на пленуме с памятными датами Нину Михайловну Мышко, Любовь Ивановну Остроух. Первая возглавляет ветеранскую организацию сельхозкооператива «За мир и труд», вторая – Веселовского сельского поселения.

Л. Ермак.