За 3 месяца 2014 года на территории края по вине водителей автобусов совершено 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 21 пострадал.

В текущем году подразделения ГИБДД края пресекли 8946 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, из них: 6660 – случаи превышения установленной скорости движения, 140 – перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, 25 фактов управления автобусами водителями в нетрезвом состоянии. Запрещена эксплуатация 493 неисправных автобусов, из них 118 – со снятием номерных знаков за непрохождение технического осмотра. К административной ответственности привлечено 9 юридических и 68 пассажирских автоперевозчиков. Для устранения недостатков выдано 39 предписаний.

За истекший период года на территории нашего района сотрудники ОГИБДД выявили 29 нарушений ПДД водителями автобусов, запретили эксплуатацию 10 технически неисправных. Привлекли к административной ответственности 7 должностных лиц за выпуск на линию неготовых к эксплуатации ТС.

Продолжают вызывать беспокойство школьные перевозки. В крае за различные нарушения ПДД привлечены к административной ответственности 43 водителя и 21 должностное лицо, в суды за невыполнение предписаний направлены 6 административных материалов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

В районе выявлено 4 нарушения ПДД водителями школьных автобусов, к административной ответственности привлечены 2 должностных лица.

На основании вышеизложенного, а также во исполнение постановления краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории края в период с 12 по 21 мая проводится первый этап профилактического мероприятия «Автобус».

К. Серый,

врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.

А. Бардик,

командир роты ДПС.