Владимир ЛУКУТОВ

Владимир ЛУКУТОВ

На апрельской планерке в администрации района первый заместитель главы Дмитрий Беленко вручил почётную грамоту фермеру Владимиру ЛУКУТОВУ, которому на днях исполнилось шестьдесят.

Юбиляра можно охарактеризовать одним словом — пахарь! Он действительно в молодые годы был лучшим пахарем в районе и крае. Стоило ему весной 1978 года сесть за «Кировец», как стали блекнуть устоявшиеся нормы и рекорды. В тот памятный для него год вспахал полупар и зябь на 2700 гектарах, а через два года превысил рубеж в 3300 гектаров, что стало лучшим результатом на Кубани.

Достижения Владимира Лукутова уже в то время были высоко оценены. Он получил медаль «За трудовое отличие», орден Трудовой славы III степени. О нём, 28-летнем трактористе, был опубликован в 1982 году  очерк в научно-производственном журнале «Сельские зори», которое издавало Министерство сельского хозяйства РСФСР.

Азам мастерства Владимир учился у своего отца фронтовика Михаила Алексеевича и у других механизаторов хутора Красного, где родился и живёт   шесть десятилетий. А теоретические знания получил в Новолеушковском профтехучилище.

Много изменений в последние десятилетия произошло в нашем обществе. Развалился совхоз «Сосыкский», в котором Лукутов проработал более 20 лет. Встал вопрос: как жить дальше? Владимир Михайлович рискнул, взял в аренду землю, её сейчас у него 1300 гектаров. Первое время всё делал сам  – пахал, сеял, ухаживал за растениями. Затем приобрёл новую технику, создал производственную базу. Теперь в его фермерском хозяйстве 21 рабочее место.

И, конечно, главным пахарем в этом коллективе остаётся Лукутов. И не только потому, что время от времени садится за трактор. А потому, что весь его рабочий день, с раннего утра и до позднего вечера, – сплошные заботы. Он и директор, и агроном, и механик, и снабженец. Его труд, помноженный на труд каждого члена коллектива, приносит достойные результаты: в прошлом году фермерское хозяйство получило с гектара 55 центнеров пшеницы, 540  – сахарной свеклы, около 30 – подсолнечника. О таких урожаях в совхозе «Сосыкский» только мечтали.

Лукутов – не единственный фермер на хуторе Красном. Есть и другие, такие же уважаемые люди. Они  многое делают для того, чтобы жизнь земляков хоть чуть-чуть становилась лучше. Совместно построили спортивную площадку, огородили кладбище, постоянно помогают школе, детскому саду. В таких повседневных заботах о малой родине и проходит их жизнь.

В. Иванов.