Г.Н. Копрякова (вторая слева) вместе с воспитанниками и членами жюри фестиваля. Фото представлено Г. Копряковой.

Г.Н. Копрякова (вторая слева) вместе с воспитанниками и членами жюри фестиваля. Фото представлено Г. Копряковой.

С недавних пор Сочи стал символом не только экзотической природы и гостеприимства, но и победы, и целеустремленности. Окончившиеся Олимпийские и Паралимпийские игры показали миру, что Россия великая страна и так же крепки духом её люди. Именно такие разные, но свободные и сильные участники приехали в Сочи на III Международный фестиваль-конкурс национальных культур и фольк-лора «Народные истоки».

В Адлере на базе санатория «Южное взморье» собрались 1300 артистов, 35 танцевальных, 17 вокальных и фольклорных коллективов.

– Дни были расписаны по часам, – рассказывает руководитель образцового хореографического ансамбля «Улыбка», заслуженный работник культуры Кубани Г.Н. Копрякова. – Крутились в режиме нон-стоп. Стремились всё успеть: получить знания на мастер-классах, искупаться в бассейне с морской водой, представить на суд жюри одни из лучших своих номеров. И с нетерпением ждать результатов. Рядом с нами жили ребята из Новосибирска, Ельца, Нижнекамска, Самары, Орска, Москвы, Кирова, Ставрополя, Краснодара, Абхазии и Сыктывкара… Так что нужно было найти время и на общение. Вдобавок организаторы (фестивальное движение «Территория талантов») подготовили для нас экскурсии. Мы погуляли в парке «Ривьера», в дендрарии, океанариуме и даже успели съездить в Красную Поляну, где насладились красотой олимпийских объектов и горных вершин.

Во время конкурса было интересно следить за номерами соперников. В каждом танце – традиция, дух народа, настроение и смысл. «Вы все – настоящие! – с такими словами обратилась к нам заслуженная артистка Республики Беларусь, хореограф Светлана Кашталапова. – Зная свои истоки, свои песни и танцы, вы будете нужны на сцене всегда!». Высокому уровню участников соответствовали профессиональные судьи – Павел Ивлюшкин из Одессы, Анна и Руслан Светачёвы из Москвы, Ирина Шедогуб из Краснодара и др. Их ценные советы, новые движения и приемы в построении народного и современного танца – очень пригодятся в будущем.

Результатом нашего участия стали дипломы II и III степеней и сертификат на 15 тысяч рублей, который дает право участвовать в мае 2015 года в конкурсе «Dance Continent».

***

Отзвучали фанфары. Столько эмоций получили, столько впечатлений! Как будто прожили маленькую жизнь! Благодарим за волшебные каникулы для «Улыбки» главу Павловского сельского поселения М.В. Шмелёва и директора Павловского социально-культурного центра В.В. Заярина.

Записала

А. Алексеева.