О новом качестве преподавания кубановедения в школе шла речь на зональном семинар-совещании в ст. Павловской. В зале администрации района собрались специалисты методических служб, руководители школ, их заместители и учителя кубановедения из девяти районов.

Сначала с музыкальной открыткой выступил детский фольклорный ансамбль «Радуга» (руководитель В.П. Ермолаев).

Затем директор районного информационно-мето­дического центра О.Р. Мазаева рассказала собравшимся об организации гражданско-патриоти­ческого воспитания в школах района. Заведующая детским садом № 9 ст. Новопластуновской Т.И. Кононенко на примере своего дошкольного учреждения показала, как малыши узнают о казачьих традициях и культуре.

Педагоги поделились опытом работы в организации воспитательного процесса на основе традиций кубанского казачества. Рассказали о том, как организовать урочную, внеурочную и музейно-краеведческую деятельность в классах, развивать исследовательские умения учащихся на уроках кубановедения, о роли кабинета по этому предмету.

Практическая часть семинара продолжилась в павловских СШ № 3 и 10, а также в СШ № 4 ст. Атаманской, где педагоги провели открытые уроки, экскурсии в школьные музеи. Кроме того, учителя подготовили театрализованное представление и показали, как используют на различных уроках и во внеурочной деятельности местный материал.

Н. Кандаурова.