Проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «ДСК «Автобан».

Установлено, что для производства работ ОАО «ДСК «Автобан» была необходима глина, поэтому строительная компания  заключенила  договор субаренды земельного участка, прилегающего к автомагистрали М-4 «Дон» 1197-1240 км, с КФХ Ю.А. Голуб для разработки грунта и добычи глины.

Выборка грунта проведена в больших объемах, площадь разработки карьера составляет 41320 кв. м. Но не выполнена рекультивация участка, в результате чего земля не используется по целевому назначению. Это повлекло нарушения технологии выращивания сельхозкультур и севооборота.

Прокурор обратился с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «ДСК «Автобан» об устранении природоохранного законодательства.

26 марта 2014 года Павловский районный суд вынес решение, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По постановлению прокурора по делу об административном правонарушении ОАО «ДСК «Автобан» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в 40000 рублей и по ч. 2 ст. 8.8. КоАП РФ –  45000 рублей соответственно.

И. Ошурков,

прокурор Павловского района, советник юстиции.