«Лучшее из лучших» «Лучшее из лучших»

Практически одновременно с майскими праздниками отметили и Международный день танца. Учрежден он ЮНЕСКО в 1982 году в день рождения Жана Жоржа Новера, известного балетмейстера, реформатора и теоретика хореографического искусства.

В честь майских праздников в станичных домах культуры прошли концерты. И в них участвовали юные танцоры района. Землякам всегда нравятся выступления ансамблей «Ритм», «Улыбка», «Тополёк» и других. А в Краснодарском Дворце искусств «Премьера» шоу-театр одноименного названия представил концерт к Международному дню танца. В него включены лучшие хореографические композиции из знаменитых программ «Русское кабаре», «Париж – Бродвей» и других.

Исходил всю Кубань

Так можно сказать о старейшине краевого журналистского корпуса, давнем друге нашего «Единства» Иване Павловиче Лотышеве. Об этом удивительном человеке, фронтовике ко Дню Победы рассказала газета «Моя околица».

Со школьной скамьи ветеран попал на фронт. В составе Военного института иностранных языков, куда был направлен в 1944 году, участвовал в Параде Победы на Красной площади.

После окончания полиграфического института работал редактором в Краснодарском книжном издательстве. И.П. Лотышев готовил к печати труды других и сам писал, исходив всю Кубань – от Ейска до Батуми. Ряд лет возглавлял краевую журналистскую организацию, создал музей кубанской журналистики.

Долгие годы Иван Павлович работал над сборником «Кубанские легенды и сказания», экземпляры которого подарил школьным библиотекам и нашего района.
Недавно Лотышев дождался выхода в свет новой книги «Стань долгожителем». И в свои 92 года старый журналист полон идей – он работает над новым изданием учебника по краеведению.

Победители поедут в Брест

К 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов газета «Союзное вече» объявила конкурс. Его цель – узнать, кто из читателей издания лучше знает книги о войне в Белоруссии.

Вопросы можно прочитать в газете (она бесплатно распространяется через киоски «Роспечати»). Или же зайдите на сайт www.souzveche.ru.

Победитель получит особый приз – бесплатную (на 2 персоны) поездку в Брест с посещением местного мемориального комплекса.