День Победы  в Новопетровской начался еще 7 мая школьным фестивалем «Песня в солдатской шинели». По условиям должен выступать каждый класс. Выбирали понравившуюся песню военной поры или современную армейскую и тщательно готовили с руководителем вокальной группы Дома культуры О.С. Андриенко.

Атмосфера в зале и на сцене ДК царила трогательная. Участники – в  солдатской форме, в тельняшках, с отличительными  знаками. Постоянно шла видеопрезентация о земляках, героях-орденоносцах, с кадрами о событиях в Крыму и на юго-востоке Украины (подготовила библиотекарь СШ № 13 Л.Н. Волкова).

Непросто пришлось жюри (А.И. Костенко, С.И. Кочеткова, Ю.Н. Винник), потому что и исполнительское мастерство, и трепетное отношение ребят к происходящему затрудняли выбор. И всё же лидеры названы: в младшей группе лучшими стали третьеклассники с песней «Не плачь, девчонка!», в средней – 8-й класс с песней  «Нам нужна одна победа». В старшей победили учащиеся 11-го класса (песня «Вдоль берега крутого» и стихи К. Симонова). Все получили денежные премии от спонсоров  –  КФХ «Барсук». Завершила выступление сводная группа старшеклассников, солировал учитель ОБЖ  О.А. Князев. На фестивале было исполнено несколько песен Г. Андриенко и Ю.  Кулик и группой «Капельки».

9 мая  в центре Новопетровской прошел торжественный митинг. Присутствовали ветераны В.Ф. Терещенко, В.Т. Бережной, А.И. Костик. Выступили глава сельского поселения С.В. Щеголихин, директор КФХ «Барсук» Ф.И. Дерека, председатель совета ветеранов В.П. Бочарников, учащиеся школы, коллектив ДК. Гирлянды славы  возложили школьники, руководители, представители фермерских хозяйств. Здесь же были вручены памятные медали в честь 25-летия вывода войск из Афганистана участникам боевых действий Ю.Г. Кардашу, А.Н. Рябчуку, В.А. Халесе. Завершился митинг по сложившейся традиции маршем учащихся школы. Впервые в параде участвовали волонтеры.   Вечером в центре состоялся большой концерт и танцевальная программа. Работала полевая кухня. Все это умело проведено работниками ДК и участниками художественной самодеятельности. Незадолго до салюта прошла акция совета молодежи (координатор А. Павленко) «Свеча памяти».  Ровно в 22 часа в небо взвились ракеты, на несколько минут жители станицы почувствовали себя единым целым с огромной страной.

В. Старикова,

нешт. корр.

Ст. Новопетровская.