Прошёл месячник чистоты. Что изменилось?

Лесопосадка вдоль улицы Толстого. Натоптанная дорожка ведёт к яме, полной отходов.

Лесопосадка вдоль улицы Толстого. Натоптанная дорожка ведёт к яме, полной отходов.

Очередное массовое мероприятие по наведению порядка в районе благополучно завершилось – организации отчитались о выполненной работе. Но почему-то в редакцию «Единства» продолжают поступать жалобы от населения на груды мусора рядом с жилыми домами.  Чтобы выяснить, где убирали на совесть, а где – «для галочки», провели небольшой рейд по Павловской. Вместе с автором этих строк в нём участвовал заместитель начальника «Россельхознадзора» Александр Чёрный.

Злополучные   гаражи

Сначала осмотрели лесополосу в жилом районе возле памятника «Танк» на въезде в станицу. О мусорных кучах за гаражами, что идут вдоль лесопосадки, на страницах газеты писали много раз. Логично предположить, что во время месячника чистоты здесь наведут порядок в первую очередь. Но чуда не случилось. Сразу за гаражами нас встретила огромная куча веток, пустых бутылок, банок и прочего хлама. Ко всему этому безобразию прилагался соответствующий запах.

Прошлись по тропинкам, ведущим в глубь лесополосы. Итог везде один – куда ни направься, придешь к уродливому нагромождению отходов,  которое выглядит особенно отвратительно на фоне яркой весенней зелени.

– Интересно, чем занимались ответственные за эту территорию люди во время месячника чистоты? – задал риторический вопрос  А. Чёрный. – Ведь по отчётам всё прекрасно, станица чистая. Заметьте, вся эта антисанитария рядом с жилыми домами, здесь наверняка играют дети. И что они видят, какой пример им подают взрослые? И станут ли сегодняшние школьники беречь природу, когда вырастут?

Трава по пояс

От памятника «Танк» двинулись по улице Советской в сторону посёлка сахарного завода. С левой стороны в глаза бросились заросшие сорняками участки земли, выделенные жителям под огороды. Хозяева обрабатывают в лучшем случае десятую часть, почти везде – трава по пояс.

– Вот налицо факт нерационального использования земельных участков, – комментирует замначальника «Россельхознадзора», – а скоро многие жители ближайших домов будут задыхаться от пыльцы амброзии. Зачем брать участок, если не собираешься его обрабатывать? И почему никто не обязывает огородников хотя бы скашивать сорные растения?

Пример детям

Ещё один «хороший» пример для подрастающего поколения в виде нескольких мусорных куч ожидал нас прямо на перекрёстке улиц Советской и Ленинградской.  Через дорогу – школа под номером один, рядом детский сад. То есть на это бе-зобразие каждый день смотрят дети и их родители, а также пассажиры всех проезжающих мимо автомобилей. И снова резонный вопрос – неужели во время месячника чистоты никто не заметил кучи хлама на видном месте?

Кстати, эти стихийные помойки не единственные – если присмотреться, на ближайших обочинах дороги есть ещё мусор, но его скрывают буйно растущие повсюду сорняки. Территория местного сквера из-за высоченных зарослей травы чем-то напоминает дикую африканскую саванну.  Может тоже ждут, когда зацветёт амброзия?

Мусорные ямы

Перемещаемся на улицу Толстого, вернее, в лесополосу вдоль неё. Казалось бы, местным жителям можно позавидовать – рядом с их домами находится отличное место для отдыха и прогулок. Можно сообща облагородить зелёную территорию, поставить столы и лавки для отдыха, качели для детей. Чистый воздух, пение птиц – чего ещё желать?

Но местные обитатели нашли лесополосе другое применение – они роют в ней глубокие ямы, а затем сбрасывают туда мусор. За десять минут нашли три таких могильника, один совсем свежий, почти пустой. К ямам ведут натоптанные тропинки, идти далеко в глубь зарослей не нужно – с мест стихийных свалок видно дорогу и жилые дома. А ещё видно, что мусорных контейнеров нет у большей части жителей улицы Толстого. Зато вместо них, видимо, есть «свои» мусорные ямы в лесопосадке.

Неудивительно, что и здесь месячник чистоты не оставил никаких следов. Если уж на улицах возле школы мусор «не замечают», то кому есть дело до лесополосы. А происходит это потому, что нет системы контроля. Провели субботник, отчитались и забыли. Нужна комиссия, которая будет проверять закреплённые за организациями территории и наказывать за подачу заведомо ложных сведений.

Грустные итоги

– Считаю, что месячник  чистоты в Павловской в этом году проведён на низком уровне, – подвёл неутешительный итог замначальника «Россельхознадзора», – мы проехали лишь по одному краю станицы, а увидели такое количество вопиющих нарушений экологических норм. Подозреваю, что в других местах райцентра ситуация не лучше, а может быть – и хуже. Нужны ещё рейды и проверки, тогда будем видеть более  полную  картину санитарной обстановки как в райцентре, так и в других поселениях района. Призываю неравнодушных земляков помочь навести порядок на наших улицах и сообщить в редакцию «Единства» или в отделение «Россельхознадзора» о местах несанкционированного выброса мусора.

…Интересно, куда подевалась совесть у тех индивидуумов, которые устраивают помойки почти на пороге у своих соседей? Ведь все ходили когда-то в школу, изучали природоведение, писали сочинения на тему «Родной край», а теперь выросли и загаживают всё вокруг в мелочном стремлении сэкономить на вывозе бытовых отходов. И делают это с молчаливого согласия остальных.

Ю. Бойцов.