С начала года на территории края зарегистрировано 37 пожаров, произошедших по причине неосторожного обращения граждан с огнём при сжигании мусора и сухой травы. В результате травмы различной степени тяжести получили четыре человека. Огнём повреждены 22 надворные постройки, 6 сгорели полностью.

Как правило, подобные пожары возникают во время уборки дачных и приусадебных участков. Примером служит возгорание, произошедшее 4 апреля в Хостинском районе г. Сочи. Во время уборки  участка женщина 1937 г.р. развела костёр, на котором сжигала остатки сухой растительности. Находясь вблизи огня, не заметила, как начал гореть халат, в который она была одета. В результате  получила термические ожоги I-III степени 70 процентов тела.

Чтобы не допустить ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо: наличие на садовом (дачном) участке ёмкости с водой или огнетушителя.  Выжигать сухую растительность следует только в безвет-ренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от ближайших зданий или сооружений, участок должен быть очищен в радиусе 25-30 метров от горючих материалов,  иметь  свободный проезд для пожарной техники.

Остерегайтесь неосторожного обращения с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. По этой причине с начала 2014 года на Кубани произошло 7 пожаров, в результате травмированы 7 человек.

Так, 21 апреля в посёлке Рисоопытный Красноармейского района из-за неосторожного обращения с горючей жидкостью термические ожоги I-III степени 40 процентов тела получил парень 1990 года рождения. Было установлено, что он разжигал мангал при помощи жидкости для розжига, при этом часть вещества попала на одежду. Мужчина подошёл поближе к горящему мангалу, чтобы проверить огонь, в этом время пропитанная одежда моментально воспламенилась.

В преддверии лета управление надзорной деятельности краевого управления МЧС России настоятельно рекомендует соблюдать меры пожарной безопасности при розжиге костров и мангалов.

Площадку для  костра и мангала следует выбирать вдали от деревянных строений, лесных насаждений и сухой растительности.

Запрещается использовать для разжигания костров легковоспламеняющиеся жидкости, также не стоит доверять присматривать за горящим костром малолетним детям.

Костёр должен быть залит водой или засыпан землёй.

А. Петренко,

старший инспектор Госпожнадзора.