Александр Александрович БалудаВ середине мая 60-летний юбилей встретил павловский станичный атаман. Без помпы, тихо, практически сразу уехав на большие соревнования по линии Кубанского войска.
В казачестве Александр Александрович Балуда с 2007 года, но и за это время ему удалось многое. Главное «детище» атамана – созданный им в октябре 2011 года молодёжный военно-патриотический казачий клуб «Багратион» по рукопашному бою. Достижений у его ребят много – в апреле 2012 года завоевали кубок Ейского отдела ККВ по армейскому рукопашному бою. Два года подряд в Тимашевске клуб «брал» кубок Победы краевой федерации рукопашного боя, кубок бойцов спецназа МВД России. Не зря в прошлом году А.А. Балуде доверили подготовку сборной отдела по этому виду боевого искусства. Команда под его чутким руководством взяла в трофеи Кубок атамана Кубанского казачьего войска.
Клуб – это не только спорт, но и самовоспитание, поездки, военно-патриотические, православные акции. Воспитанники Балуды достойные молодые люди – учатся в Ейском кадетском казачьем корпусе, в военных вузах и училищах. В 2013 году «Багратион» получил благодарность главы администрации края за лучшую подготовку к военной службе. Другая благодарность от А.Н. Ткачёва за хороший результат участия в месячнике оборонно-массовой работы.
Павловский атаман – инициативен, выдержан, до конца предан казачеству. Два года, как есаул Александр Балуда является первым заместителем районного атамана, курирует добровольную казачью дружину по охране общественного порядка и выполнение требований краевых законов №№ 1267,1539.
За активную гражданскую позицию не раз отмечался почетными грамотами главы района, атаманов отдела и района. Коллеги, правление отдела Войска поздравляют Александра Александровича с юбилеем! Вот на кого можно положиться!
Е.  Пустовая,
помощник атамана Ейского казачьего отдела ККВ.