27 мая исполняется 99 лет Фёдору Васильевичу Мильтых. С момента переезда в Новолеушковскую заботу о нём проявляют администрация, совет ветеранов, учащиеся школы. Вот и накануне важного события в гостях у ветерана побывали заместитель главы Новолеушковского сельского поселения Л.С. Руденко и я, редактор газеты «Путиловец».
Из беседы с Фёдором Васильевичем узнали, что во времена правления Екатерины II греки переселялись на земли близ Мариуполя, в том числе были и предки Фёдора Васильевича Мильтых. Он до сих пор поёт и говорит на родном языке, а в чертах лица угадываются греческие корни.
В 1941 году Фёдор пошел работать в колхоз. Председатель пятерым парням сделал бронь – нужно было убрать урожай. И как только женщины и дети погрузили зерно в элеватор, вошли немцы. Пятеро друзей успели спрятаться в садах и, как вспоминает ветеран, стали заниматься подрывной работой в тылу. Их группа получила задание взорвать элеватор, потому что немцы планировали переправить урожай в Германию. Парни смогли украсть взрывчатку и успешно справились с важным заданием. Фашисты решили, что в селе действует партизанский отряд, за их головы была назначена высокая цена. Одновременно по приказу вырубили все сады в округе. Молодым «партизанам» пришлось укрываться в лесах. А когда советские войска освободили село, Фёдор Васильевич с друзьями влился в состав 24-го гвардейского танкового полка. Зачислили их в роту автоматчиков, и первый бой Ф.В. Мильтых принял на берегу реки Медведка. И сразу же получил тяжелое ранение в голову. Отправили в Мариуполь, а там погрузили в теплушки, и две недели они ехали до Саратова. После выздоровления ему предложили работу на горно-металлургическом комбинате на Урале. Так и оказался Ф.В. Мильтых в Свердловской области, где трудился 45 лет на трубном заводе, сначала грузчиком, позже мастером и начальником цеха.
Фёдор Васильевич с гордостью носит звание ветерана Великой Отечественной войны. К сожалению, после ранения утеряны безвозвратно боевые награды и в их числе медаль «За отвагу». А заслуженные в мирное время знаки отличия говорят о многом: «Ударник коммунистического труда 1973 года», «Победитель социалистического труда 1974 года», медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Труженик тыла», «Ветеран труда» и «Почётный ветеран Свердловской области организации ГМПР».
Много воды утекло за 99 лет, пережил Фёдор Васильевич трёх жен. Последние 16 лет  рядом с ним Мария Евстафьевна. Вместе они до сих пор помогают детям, внукам и правнукам.
Е. Семёнова,
нешт корр.