На предприятии«Павловскагропромэнерго» слесарем-об­мотчиком электродвигателей работает Иван Викторович Ларкин. Трудовой стаж – более четверти века. Большинство из них отдано этому предприятию. Удивительно, но в свои сорок с небольшим он имеет звание «Ветеран труда».
Иван ЛаркинЭто ж как можно было «доработаться» до такого?
Ну, по-настоящему ветераном я почувствую себя по достижении пенсионного возраста, – уточняет Иван Викторович. – Тогда буду получать льготы, выплаты. А пока – на руках есть документ о праве на них.
Оказывается, в домашнем архиве И.В. Ларкина хранится и удостоверение к знаку «Отличник погранвойск II степени». Именно эта правительственная награда плюс трудовой стаж более 25 лет дали право на получение «Ветерана труда».
Как вы стали отличником погранвойск?
Я служил в Закавказском военном округе на заставе около города Ахалцихе (Грузинская ССР) на советско-турецкой границе. К этому времени Турция вошла в состав стран НАТО, активность в этом регионе возросла. В 1987 году я в составе погранотряда поймал американского шпиона.
Английский хорошо знаете?
Да он нам не понадобился, американец говорил на русском. Однако времени пообщаться не было. Задержанного сразу отправили по инстанциям.
Есть у Ивана Викторовича ещё две грамоты за успехи в боевой и политической подготовке. За хорошую службу был поощрен отпуском на родину.
В армию шел подготовленным. В СШ № 12, где я учился, участвовал в военно-прикладном многоборье. В 9-м классе стал чемпионом школы по пулевой стрельбе. Организовывал и проводил соревнования увлеченный своим делом военрук и преподаватель начальной военной подготовки В.И. Зантман.
После службы Иван Викторович успел поработать сварщиком на Севере, но меньше чем через год вернулся на Кубань: «там холодно, дома – лучше». С тех пор работает в «Павловскагропромэнерго». Кроме знака «Отличника погранвойск» архив семьи Ларкиных регулярно пополняется грамотами и дипломами уже за успехи в труде от руководства предприятия и районной администрации.
Вместе с супругой воспитывает двоих сыновей. Любовь и уважение к своей профессии И.В. Ларкин передал старшему. Тоже Ивану. Он работает рядом с отцом, заочно учится в колледже. Через месяц получает диплом электрика. Младший, Константин, еще девятиклассник.
С днём пограничника Иван Викторович поздравляет и своих однополчан, жителей Павловской С.И. Максимовского, И.А. Алещенко и А.И. Есипова.
С. Касьян.