Павловчанин В.И. Ровный – ветеран Павловского подразделения ДПС. В нем он прослужил с 1977 по 2000 год.
Попал в батальон, как и многие другие, по направлению трудового коллектива тогдашнего авторемзавода.
Самая первая должность – инспектор ДПС. Позже последовали другие назначения. В запас ушел старшим инспектором.
За 23 года звание трансформировалось от старшины до капитана милиции.
Встречаясь с бывшими сотрудниками поВ.И, Ровныйдразделения, Виктор Иванович вспоминает свои инспекторские будни. Сначала передвигался по дорогам на тяжелом мотоцикле «Урал», позже выдали «копейку».
Работать пришлось во всех районах, которые сейчас обслуживает рота ДПС, – говорит ветеран подразделения, – а сверх этих – еще и в Тихорецком. Но чаще всего дежурил в Кущевском. Много чего произошло за те десятилетия.
Однажды В.И. Ровный с другими инспекторами задерживал бандитов, которые ехали на угнанном автомобиле в Краснодар из Элисты, где убили человека.
Посторонние водители сообщили на пост ДПС в Кущевском районе, что видели «жигуль», который двигался так, как будто его водитель был пьян.
Когда остановили машину, оказалось, что у сидевшего за рулём не было на неё документов. Вскоре картина прояснилась. Убийцу и угонщика задержали на трассе, а двоих его подельников, успевших высадиться, взяли в ближайшей лесополосе.
Случались в его практике и погони. Как и в первом случае, однажды двое наркоманов убили водителя легкового автомобиля. Около четырех утра – пытались проехать пост ГАИ на Цукеровой Балке. Проигнорировав сигнал остановиться инспектора ДПС, проследовали дальше. Преследование на патрульном автомобиле продолжалось не более 10-15 минут.
Оказалось, что водитель и пассажир – в состоянии наркотического опьянения. Салон «Жигулей» при этом был залит кровью. Под сиденьем нашли документы хозяина легковушки.
Убийство произошло в Ростове-на-Дону. Утром того же дня из донской столицы приехали оперативники и увезли с собой бандитов.
Одно время В.И. Ровному пришлось часто летать на вертолете МИ-2 – контролировал с воздуха порядок не только на автодорогах, но и на водоемах и полях нашего и других районов. Однажды в таком полете пришлось побывать и автору этих строчек. Впечатления остались на всю жизнь. Шум такой от двигателя – чуть барабанные перепонки не полопались.
В.И. Ровный награжден медалями «За безупречную службу» и «За отличие в службе». За командировку в Нагорный Карабах его поощрили нагрудным знаком «За отличие в службе». Виктор Иванович – почетный ветеран МВД.
После ухода в запас работал начальником техотдела в районной больнице, последнее время – сотрудник одной из охранных фирм.
На досуге Виктор Иванович любит рыбачить. Не так давно выловил на удочку в Ленинградском районе белого амура весом более шести килограммов, а прошлой зимой на хуторе Шевченко ему попалась щука в 3,7 кг.
Как ветеран подразделения – принимает участие в оборонно-массовой и патриотической работе, встречается со школьниками, делится опытом с молодыми сотрудниками роты ДПС.
А. Макаров