Павловского района.2 июня исполнилось 90 лет со дня образования Павловского района.

Именно в этот день в 1924 году Президиум ВЦИК принял постано-вление о районировании Юго-Восточной области, согласно которому она, за исключением национальных облас-тей,  делилась на новые административно-терри-ториальные единицы – округа и районы. Вместо Кубано-Черноморской области на её территории было образовано четыре округа – Армавирский, Кубанский, Майкопский и Черноморский. Юго-Восточная область просуществовала недолго – с 13 февраля по 14 октября 1924 года, после чего вошла в состав Северо-Кавказского края с центром в городе Ростове-на-Дону.

В Кубанский округ вошли 18 районов, в том числе и Павловский, который включал в себя 11 сельских Советов: Атаманский, Веселый, Екатериновский, Курчанский, Незамаевский, Новомихайловский, Новопетровский, Новопластуновский, Павловский, Старолеушковский, Упорненский. 11 февраля 1927 года в состав района вошла часть упраздненного Уманского района, в том числе и станица Уманская (ныне Ленинградская).

31 декабря 1937 года в стране прошло разукрупнение районов. Из состава Павловского выделились Крыловской, Ленинградский, Незамаевский, Новолеушковский и Сталинский (центр – станица Крыловская на реке Челбас) районы. 4 мая 1941 года в состав нашего района вошел Веселовский сельсовет упраздненного Незамаевского района, а 22 августа 1953 года полностью передан упраздненный Новолеушковский район. С 11 февраля 1963 года по 3 марта 1964 года в составе Павловского района был Ленинградский, а с 11 февраля 1963 года по 5 апреля 1978 года – Крыловской район.

Таким образом, несмотря на многочисленные преобразования, Павловский район существовал  все  90  лет как административно-территориальная едини-ца.

В настоящее время площадь района 1788,8 кв. км, население 64,4 тыс. человек. В районе 29 населенных пунктов: это станицы Павловская, Новолеушковская, Старолеушковская, Атаманская, Незамаевская, Новопластуновская, Веселая, Новопетровская, Украинская, село Краснопартизанское, хутора Бальчанский, Бейсужек, Веселая Жизнь, Красный, Ленинодар, Междуреченский, Новый, Новый Урал, Первомайский, Пушкина, Средний Челбас, Упорный, Шевченко, поселки Октябрьский, Северный, Набережный, Свободный, Южный, Западный. Они объединены в 11 сельских поселений.