Пожалуй, эта мера – одна из самых понятных и гуманных, применяемых в судопроизводстве. Человеку даётся шанс пересмотреть своё неправедное поведение, оставаясь дома, то есть во вполне комфортных условиях. Потому что исправление там, где твоё достоинство попирается всеми, кому не лень, – затея весьма сомнительная. В колонии человек, за редким исключением, становится хуже, чем он был раньше. Он ожесточается против всех и вся, понимая, что миром в большинстве случаев правит не закон и справедливость, а произвол и насилие. Прав почти всегда почему-то тот, у кого больше власти, какой бы она ни была.

Возможность исправиться дома предоставилась не так давно В. Нечаю, 32-летнему незамаевцу. Парень нигде не работал, жениться не успел, в деньгах, конечно же, нуждался.

Если не на что приобрести ту или иную вещь, почему бы не взять её «бесплатно», решил, вероятно, Володя.

Находясь в далеко не трезвом состоянии, он взломал входную дверь в доме одной своей землячки и, оказавшись внутри, стал брать буквально всё, во что упирался его взгляд: от утюга с функцией пара и рулонов изоленты до пластикового ведра и напольного обогревателя.  Всего – десятка три наименований. Общая сумма причинённого хозяйке ущерба, однако, не столь велика – всего 4845 руб. Денег этих, впрочем, оказалось достаточно, чтобы возбудить против Нечая уголовное дело по ст. 158-й УК РФ (п. «а» ч. 3).

Часть похищенного незамаевец оставил себе, а другую – продал.

Два года лишения свободы условно означают, что в течение этого времени Владимиру нельзя будет выезжать за пределы нашего района без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.