В связи с вступлением нового Административного регламента МВД России по регистрации автомототранспорта и прицепов к нему, утвержденного приказом МВД РФ № 605 от 2013 года, в Правила регистрации внесены изменения.

В случае, если автомобиль продан по договору купли-продажи, но не прошел перерегистрацию по истечении 10 суток с момента составления договора купли-продажи, регистрация прекращается по заявлению прежнего собственника в соответствии с Административным регламентом по предоставленной копии договора.

Впоследствии, при обращении в органы Госавтоинспекции нового собственника, регистрационные действия производятся с выдачей новых регистрационных знаков и документов по месту обращения.

Снятие транспортного средства с регистрационного учета и выдача знака «Транзит» осуществляется только в связи с убытием за пределы России и в соответствии с требованиями Административного регламента – при обращении заявителя, не являющегося гражданином Российской Федерации, при предъявлении оформленного на его имя документа, подтверждающего право собственности. Свидетельства о регистрации ТС оформляется на имя нового собственника. В графе «адрес» указывается страна проживания. Выдаются регистрационные знаки «Транзит» на срок 20 суток с отметкой: «Для убытия за пределы Российской Федерации». В случае обращения заявителя для снятия ТС с регистрационного учета в связи с убытием за пределы России, если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, регистрационные знаки «Транзит» не выдаются.

Отменены акты осмотра транспортных средств для физических лиц, а также выдача свидетельств на высвободившиеся номерные агрегаты.

При обращении заявителя в регистрационное подразделение Госавтоинспекции в связи с окончанием срока временной регистрации по месту проживания – временный учет прекращается. ТС регистрируется постоянно, с присвоением ранее выданного, либо находящегося на хранении регистрационного знака.

В. Данилов,

заместитель начальника МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Павловского, Кущевского и Крыловского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник полиции.