«Як же гарно наше сало!». Выступают Ж. ЗАБОРА (слева) и супруги Г. и Е. СТАДНИК

«Як же гарно наше сало!». Выступают Ж. ЗАБОРА
(слева) и супруги Г. и Е. СТАДНИК

На один день на хуторе Шевченко появилась почти своя Атамань. Праздник на свежем воздухе с хорошей песней и со смаком назвали «Свято сало».

Главный казак Г. Стадник вместе с озорными  кумушками (Ж. Забора и Е. Стадник) рассуждали о значимости  любимого многими продукта и веселили зрителей смешными историями.

Этот день – хороший повод показать отчётный  концерт художественной самодеятельности хуторского сельского клуба. А участвовали в нем ансамбль                                      «Хуторянка» (руководитель   Е. Стадник), детский коллектив «Акцент» (Л. Сапачёва).

После официальной части началось народное гулянье. Местных жителей и гостей встречали и угощали блюдами из «белого да с прожилочкой золота» гостеприимные хозяева куреней. Работали «Вареничная» сельского клуба ЗАО «Колос», «Солнышко на сале» СК хут. Весёлая Жизнь, «Шашлычок у Наталочки» СДК села Краснопартизанского, «Шкварочки у Валечки» СК хут. Нового, «Салоспевы» СДК ОАО «ПЗ «За мир и труд».  А какой кубанский борщ да с пампушками, уху приготовили в хуторской «Борщевне»! Кашеварами стали наши добровольные помощники  Л. и А. Евминенко, Р. Гуйда, Л. Фоменко, Н. Зайцева,  Л. Прокопец.

Зрителей заинтересовали выставки тряпичных кукол и уголка кубанского быта из пенопласта мастера Л. Губенко и декоративных голубей и необычных пород  кур А. Тищенко.   Ребятишки резвились на игровых аттракционах,  лакомились сладостями и с удовольствием уплетали сало.

Праздник стал центром программы краевого семинара-практикума. Приехавшие к нам специалисты передвижных клубных учреждений из разных районов Кубани поставили высокую оценку. Сценарную разработку «Свята сала» рекомендовали кубанским культработниками.

Мы благодарны директору Павловского социально-культурного центра                                      В. Заярину и коллегам – руководителям и специалистам клубов и ДК, которые поддержали нашу идею и помогли реализовать её. А без народных ансамблей «Хорошее настроение» (К. Кущ), «Девчата» (С. Северина), «Зеркало» (Ж. Забора),  ВИА «Орфей» (В. Чехутский), «Грани» клуба хут. Нового (В. Боршевич), образцового фольклорного коллектива «Радуга» (В. Ермолаев) не получилось бы  такого широкого  веселья. Особая   признательность спонсорам А. Райко, Е. Лесовому, М. Лях, супругам    И. и А. Павленко.

Е. Стадник,

 директор сельского клуба хут. Шевченко.

Фото предоставлено автором.