15 мая незамаевские супруги БЕЖКО встретили 54-летие создания семьи. До пенсии Галина Пантелеевна работала животноводом, а Николай Михайлович был знатным механизатором в местном хозяйстве. В окрестностях станицы есть даже поле его имени. Когда-то он  вспахал  эти 54 га за сутки и установил рекорд.

15 мая незамаевские супруги БЕЖКО встретили 54-летие создания семьи. До пенсии Галина Пантелеевна работала животноводом, а Николай Михайлович был знатным механизатором в местном хозяйстве. В окрестностях станицы есть даже поле его имени. Когда-то он вспахал эти 54 га за сутки и установил рекорд.

Об этом напомнили на торжестве в районном совете ветеранов. Отличный повод для встречи членов первичек  – Международный день семьи.

Каждую из десяти супружеских пар ждали как желанных гостей, и пока не появились последние приглашенные,   праздника не начинали. На столиках – угощение (часть меню приготовили сами герои),  звучала приятная музыка. Мило,  по-домашнему. Открыла торжество на правах хозяйки председатель совета ветеранов З.С. Капканец.

Гости волновались, смущенно опускали глаза при упоминании своих имен. Они будто снова помолодели, вспомнилось пережитое – и горькое, и сладкое. «Вот это мы так долго вместе с тобой? Ой, откуда узнали секреты нашего знакомства?» Таких сердечных пожеланий, точно подобранных и небанальных слов, стихов, что прозвучали из уст руководителя культмассового сектора А.А. Чиж,  многие никогда и не слышали о себе. Да и когда? Ведь, как говорится, постоянно в работе, в суете и заботе. А тут столько внимания, красивых песен (номера готовили вокальный ансамбль «Надежда» и его руководитель Н.Г. Гордиенко, В.Ф. Кобцев, А.М. Кислякова)… Бывало, и слезу смахивали, и смеялись, и целовались под громогласное «Горько!», и даже танго танцевали.

Анна Александровна на правах ведущей сделала интересное наблюдение: всего у собравшихся детей  – 23, внуков  – 40 и правнуков  – 12!  А стаж  законного  брака – от 36 до  54 лет! Конечно, биографии, профессии, успехи и награды – разные. Но всех супругов накрепко соединило в единое целое одно и то же – любовь, доверие, терпение, мудрость и всепрощение.

Золотой юбилей у супругов Н.В. и Л.А. Гальчун из посёлка Октябрьского. Он – отличный профи, инженер-строитель, она – ценный медработник. Чуть больше, 52 года, вместе прожили павловчане Н.Я. и Е.Ф. Тоцкие, представлявшие ветеранскую первичку ЗАО «Колос». Кстати, Николай Яковлевич, обладатель ордена Трудового Красного Знамени. Хлебороб-целинник и заслуженный торговый работник – это профессии  приглашенных из Атаманской. А.М. и Л.С. Федосенко стоически пережили гибель  в Афганистане любимого сына, но до сих пор боль в сердце жива. Всегда вместе, всегда  за руку – те, кто знает супругов  А.А. и Г.Г. Шиман, скажут, что это точно о них. У павловчан юбилей брака – 40-летие – в нынешнем декабре. Они поженились, кстати, практически накануне Нового года. Кто не знает правил советского загса, то не поймет, скольких усилий стоило право на роспись вне очереди. Творческому, нежному союзу культработника В.Ф. и бухгалтера Т.И.  Кобцевых, созданному в Калмыкии, вот уже 38 лет. Сыновья привыкли обращаться к родителям уважительно – только на вы.

Очень много сказано было и о других больших тружениках супругах В.Г. и В.Д. Мироненко, Н.С. и А.М. Марченко из Павловской,  незамаевцах Н.М. и Г.П. Бежко, семьях чернобыльцев В.С. и В.П. Даниловых из Новопластуновской и А.Д. и Л.А. Воронцовых из посёлка Северного. Да простят меня – невозможно всё уместить в рамки скупых газетных строк…

«Спасибо, что вы есть, что у вас выросли такие же добрые, умные, как и вы, дети, внуки!» – сказала в конце многочасовой встречи А.А Чиж. И присоединиться  к этим словам совсем не сложно.

А. Алексеева.

От автора. С работой, детьми, телевидением, Интернетом, хобби, домашними хлопотами – средняя супружеская пара сегодня тратит друг на друга только четыре минуты в день. Так говорят статистики. Так что, дорогие жены и мужья, хотя бы иногда интересуйтесь проблемами и переживаниями своей половинки, жалейте и помогайте от души, а не по указке! Жизнь ведь  коротка.