В местном отделении ДОСААФ 31 мая отметили   66 годовщину создания этой организации

Слева направо: мастера производственного обучения Ю.А. ШЕДОГУБ, А.В. ПАНАСЮК, Д.И. САДОВИН, А.Н. БАГЛАЕВ, С.Н. ТУРЧИН, Х.И. СЕВАСТИДИ, начальник ДОСААФ В.Н. КИСЛЯКОВ.

Слева направо: мастера производственного обучения Ю.А. ШЕДОГУБ,
А.В. ПАНАСЮК, Д.И. САДОВИН, А.Н. БАГЛАЕВ, С.Н. ТУРЧИН, Х.И. СЕВАСТИДИ,
начальник ДОСААФ В.Н. КИСЛЯКОВ.

Чествовали ветеранов труда и участников Великой Отечественной войны Г.В. Ляха и Н.И. Турчина. 40 лет трудится на одном месте С.Н. Турчин. Бухгалтера И.А. Тостова и Т.В. Корявая  имеют стаж работы по 20 лет. Их поблагодарили за усердие. Поздравления принимали мастера производственного обучения  Х.И. Севастиди, А.В. Панасюк, А.Н. Баглаев, Ю.А. Шедогуб, Н.А. Васенин, Д.И. Садовин, Д.А. Харьков, В.Н. Матюхин, преподаватель правил дорожного движения и основ безопасного движения В.Н. Лагун, фельдшер Е.А. Деменковец, которая ведёт медподготовку, секретарь учебной части О.Ю. Кислякова. Такое мероприятие проводится ежегодно.

– Мы готовим допризывную молодёжь к службе в армии, – рассказывает  председатель местного отделения ДОСААФ В.Н. Кисляков. – Парни у нас получают водительские права категории «В» и «С». Улучшаем материальную базу, обновляем автопарк. Автодром и учебные кабинеты отвечают всем требованиям подготовки. Даже жители соседних районов приезжают обучаться вождению в Павловскую. Пропагандируем в отделении и технические виды спорта: стрелковый спорт, многоборье, мотокросс.

Сейчас работают три первичные организации. Одна при ДОСААФе, вторая – военно-патриотический клуб «Мужество» и третья при Павловском казачьем обществе. В планах открытие ещё двух.

– Однако есть и трудности, – поделился Владимир Николаевич. –  Нынче в райцентре действует лишь один стрелковый тир – на базе СШ № 3. А ведь раньше (70-80-е годы) они были почти в каждом учебном заведении. Там вели стрелковую подготовку школьников и молодёжи. Огромное внимание уделяли допризывной молодёжи. Большой популярностью у ребят пользовался школьный предмет НВП (начальная военная подготовка), который давал первичные знания будущим солдатам. А команда СШ № 12 защищала честь Павловского района на краевых соревнованиях по военно-прикладному многоборью. Был добротный тир и на сахарном заводе, где проводились не только районные, но и краевые соревнования.

Жаль, что всё это ушло в прошлое. В таких условиях трудно воспитать защитника Отечества, поэтому многое приходится восстанавливать.

Отрадно, что в последнее время меняется государственная политика. Появилась надежда, что начнётся возрождение хорошо забытого старого. В нашем районе скоро пройдут соревнования «Готов к труду и обороне». Группа победителей получит значки ГТО и будет защищать честь района на краевом уровне. Принять участие в конкурсе смогут все желающие.

Н. Кандаурова.

Согласно архивной выписке, 31 мая 1948 года, в день создания организационного бюро, утвердили его членов. Это Андрей Васильевич Чиж, Александр Миронович Пивень, Пётр Иванович Рогочий, Леонид Михайлович Шевченко, Николай Антонович Кулиш, Михаил Никитович Алёшин. Председателем избрали Дмитрия Ефимовича Павленко. Оргбюро обязали обеспечить создание первичных организаций на предприятиях, в учреждениях, школах, колхозах, совхозах и МТС, а также организовать пропаганду военных знаний среди населения.