Дневные лагеря

03-06-2014_07В Павловском районе к началу летнего периода уже подготовились. Ведущий специалист управления образованием И.В. Раздымахо рассказала о формах занятости школьников:

– Основной из них по-прежнему остаются лагеря с дневным пребыванием детей. Будут работать три смены по следующим профилям: в июне – физкультурно-спортивный, в июле – творческий, а в августе – эколого-биологический и туристско-краеведческий.

В течение лета откроются 25 лагерей с дневным пребыванием для 1260  детей и шесть – труда и отдыха с общим охватом 80 человек.

Для каждого лагеря разработана программа, план работы на весь период и на каждый день. Будут организованы единые «Дни правовых знаний» и «Дни безопасности». В начале каждой смены состоится День открытых дверей для родителей.

Безопасность

Разработаны комплексные меры по обеспечению безопасности детей и подростков во время их пребывания в лагере. Ежедневно с 8 до 18 часов будет работать телефон горячей линии.

Во всех школах прошли родительские собрания. На них говорили об ответственности взрослых за обеспечение безопасности детей в период летних каникул. Обсудили темы, касающиеся дорожной безопасности, в том числе и при перевозке детей личным транспортом, использования «опасных игрушек» (скутера и мототехника, пиротехника, пневматическое оружие и т. д.), напомнили о запрете упот-ребления алкоголя и табака.

Трудоустройство

Планируется трудоустроить через центр занятости населения школьников, которым исполнилось 14 лет. В ремонтных бригадах  будут трудиться 405 ребят, а в отрядах новых тимуровцев – 170. Традиционно пройдёт акция «Парки Кубани», продолжат работу школьные лесничества.

Экспедиции и походы

Ещё ребят ждут другие запланированные мероприятия: многодневные экспедиции и походы, экскурсии по краю,  России и за границу, краткосрочные экспедиции, туристические слёты, палаточные лагеря, занятия велосипедным, водным и событийным туризмом, краткосрочные походы, однодневные экскурсии.

В течение лета будут работать дневные тематические и вечерние спортивные площадки, школьные библиотечные клубы.

Финансирование

На проведение летней оздоровительной компании 2014 года запланировано выделение денежных средств: из краевого бюджета – 1 миллион 506 тысяч 200 рублей на организацию питания в лагерях с дневным пребыванием детей и 390 тысяч рублей на приобретение путёвок на краевые профильные смены.

Из муниципального бюджета 1 миллион 749 тысяч 400 рублей пойдут на организацию временного трудоустройства подростков, работы лагерей с дневным пребыванием и на приобретение путёвок на краевые профильные смены,  организацию районного туристического фестиваля, лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием, муниципальной профильной смены и т. д.

Профилактика

Летом продолжат работу штабы воспитательной работы. За всеми несовершеннолетними, состоящими на различных видах учёта, закреплены наставники, которые помогут в организации ежедневной занятости подопечных. Разработаны графики посещения семей детей данной категории и семей, состоящих на всех видах учёта.

Для 20 несовершеннолетних учащихся, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, планируется организовать в конце июля  муниципальные профильные смены на базе оздоровительного лагеря «Ейск».

Н. Кандаурова.

«Радуга» ждёт ребят

С появлением летних досуговых площадок мамы и папы школьников не задаются мыслями о том, куда определить сына или дочку на отдых на каникулах. Родители на работе – ребёнок под присмотром!

Детская игровая площадка «Радуга» при Павловском Дворце культуры работает для ребят с 1 июня по 15 июля. Мальчишек и девчонок культработники ждут с 10.00 до 13.00, кроме выходных. Справки по тел.: 5-45-09(117), 8-928-0409572.