Л.А. Серебрякова

Л.А. Серебрякова

 В трудные моменты человек вправе рассчитывать на помощь общества. Главная задача социальных работников – создать условия, при которых люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, чувствовали бы себя полноценными гражданами. В этом суть деятельности социальных служб. Об этом и наша беседа с руководителем управления социальной защиты населения в Павловском районе Людмилой Анатольевной Серебряковой, которая состоялась накануне профессионального праздника.

 Соцработник сегодня – кто это?

Чтобы ответить на этот вопрос, постараюсь кратко рассказать о направлениях нашей работы сегодня.

Одно из них «выплатной» блок, включающий в себя более 50 различных видов выплат. Это огромный объем работы по назначению пособий, субсидий, компенсаций льготным и некоторым другим категориям граждан. Ежегодно из бюджетов разного уровня через управление социальной защиты населения жителям района выплачивается более 200 млн рублей.

Блок, который можно условно назвать «детство». Он охватывает отдых и оздоровление детей, вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, социальная реабилитации детей и подростков, жизнеустройства детей-сирот и т.д.

Третий блок – комплексное и стационарное социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов.

Кроме этого: обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации; оформление инвалидов и граждан пожилого возраста в государственные учреждения социального обслуживания Краснодарского края, реализация полномочий по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных граждан, установление статуса и предоставления мер социальной поддержки участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и их вдовам, ветеранам труда, чернобыльцам, малолетним узникам концлагерей, реабилитированным; организация работы по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп граждан; обеспечение жильем ветеранов и многое другое.

Каждое из этих направлений работы – тема для отдельного разговора.

Каждый третий

– Что сегодня представляет собой служба, которую вы возглавляете?

– Социальная защита Павловского района – это единая комплексная структура, в которой трудится 630 человек. Она объединяет как непосредственно управление, так и шесть государственных учреждений: Павловский комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Осень»; Павловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Созвездие»; Новолеушковская коррекционная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Павловский психоневрологический интернат, централизованная бухгалтерия учреждений социального обслуживания и государственное автономное  учреждение «Центр по организации питания».

– Людмила Анатольевна. В районе 64 тысячи жителей. А скольким пришлось обратиться за социальной помощью?

– В общей сложности различные меры социальной помощи через управление за год получает более 22 тысяч человек. Выходит – каждый третий.

Число выплат растет

– Не секрет, что законодательство часто меняется, что нового в блоке, который вы назвали «выплатным»?

– Бюджет Кубани социально ориентирован. Регулярно появляются новые меры соцподдержки. Одна из весомых и новых выплат, которую получают жители нашего края с 1 января 2013 года, – ежемесячное пособие в размере 7024 руб. многодетным семьям при рождении третьего ребенка. Его получают 148 семей нашего района.

В начале этого года мы вновь порадовались за многодетные семьи. При рождении или усыновлении (после 1 января 2011 года) третьего или последующих детей они получили право на материнский капитал из краевого бюджета в размере 100 000 рублей. Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, на формирование накопительной части трудовой пенсии.

На сегодняшний день за уведомлением на этот материнский (семейный) капитал обратилось 109 матерей. Двум выплачено по 100 тысяч рублей для улучшения жилищных условий.

С прошлого года управление социальной защиты населения выплачивает компенсации за самостоятельно приобретенные путевки для детей и родителей с детьми в санатории и оздоровительные лагеря, а также единовременное пособие при передаче в семью ребенка при усыновлении и оформлении опеки.

– Какая поддержка оказывается малоимущим?

– Семьям, у которых среднемесячный доход ниже прожиточного минимума, утвержденного в Краснодарском крае, назначается пособие. Размер его для семей льготной категории (инвалиды, неполные семьи с несовершеннолетними  детьми,  многодетные          семьи) до 9 тысяч рублей,  они выплачиваются по 3 тысячи ежемесячно. Остальным семьям – 3 тысячи (с выплатой по одной тысяче). В 2013 года такая помощь оказана 1094 семьям, в 2014 – уже 683.

Ловить рыбу

Деньги рано или поздно заканчиваются. Не получается ли так, что человек привыкает жить только от пособия до пособия?

– Как известно, важнее не просто каждый день приносить человеку рыбу, а дать удочку и научить ловить  самому. Исходя из этого принципа, с 1 января 2014 года малоимущие семьи и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право на помощь в виде социального контракта. Средства можно потратить на получение профессии, поиск работы или ведение личного подсобного хозяйства.

Для здоровья ребят

– Предоставляет ли управление соцзащиты путевки  в  детские санатории или лагеря?

– Дети в возрасте от 7 до 15 лет (включительно) из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в том числе многодетных, неполных), могут получить путевки в загородные лагеря.

Получателями путевок «мать и дитя» в санаторные учреждения являются дети-инвалиды в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) и дети в возрасте от 4 до 6 лет, у которых один из родителей – инвалид. К слову, это еще новая мера социальной поддержки, в этот раз для родителей-инвалидов, воспитывающих детей.

Соцзащита идет    к населению

Людмила Анатольевна, вне Павловской людям доступна социальная помощь?

– Мобильная бригада КЦСО «Осень» по графику выезжает в отдаленные населенные пункты. Желающих консультируют по вопросам оказания мер социальной поддержки и соцобслуживания; обследуются условия жизни пенсионеров, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми, а также предоставляются социально-бытовые услуги, выдаются талоны на льготный проезд.

За партами

 – Сегодня часто социальные работники ассоциируются прежде всего как помощники пожилых людей.

– Надомное социальное обслуживание – одно из основных направлений нашей деятельности. Более 1000 человек находится в поле заботы центра «Осень». Выполняя непосредственные обязанности, наши сотрудники делятся с подопечным и душевным теплом.

Открылась и успешно функционирует школа по уходу за лежачими больными. Квалифицированный специалист центра «Осень» бесплатно обучает правилам ухода,  кормления, способам обработки кожи и др. Только в 2014 году уже обучились 120 человек. Центр оказывает и платные услуги сиделки.

Особой популярностью у пожилых и инвалидов пользуется класс компьютерной грамотности. Около 200 «учеников», пройдя обучение, получили грамоты за усердие и активную жизненную позицию, а преподаватели и руководство учреждения – профессиональное удовлетворение от результатов проделанной работы и благодарные отзывы своих подопечных.

Не только помощь,            но и досуг

– Пожилые люди, инвалиды часто испытывают недостаток общения…

– На территории района действуют 6 клубов по интересам для пожилых граждан. Направления разные:  рукоделие, оздоровление, художественная самодеятельность и др.

На базе центра «Осень» организован клуб молодых инвалидов «Алые паруса», он помогает решать проблемы социокультурного развития молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, с учётом их индивидуальных особенностей.

Востребованный проект

– Есть ли пункт приёма и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки»?

– Как и по всему краю, он третий год работает и в Павловском районе. Его услугами уже успели воспользоваться несколько тысяч человек, что говорит о востребованности проекта. Пик посещений приходится на август, когда детей собирают к школе. Сейчас он расположен в здании на ул. Октябрьской, 204, на первом этаже, куда с марта этого года переехали социально-реабилитационное отделение и  пункт проката технических средств реабилитации инвалидов.

Семьи – детям

Кроме пожилых граждан вы ведь занимаетесь и «проблемными» семьями с детьми.

– Работа с такими семьями проходит в тесном взаимодействии специ-алистов управления, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Созвездие» и комплексного центра социального обслуживания населения «Осень».

На базе последнего недавно открылось отделение профилактики семейного неблагополучия. Его работники  выявляют на ранних  этапах  «проблемные» семьи с детьми, регулярно посещают их,  намечают план выхода из кризиса. При этом  социальную реабилитацию несовершеннолетние  проходят в центре «Созвездие».

– Сколько всего  детей  одновременно находится в нем?

– До 24 человек. Всего же с момента открытия в 1995 году курс реабилитации прошли около 2000 несовершеннолетних. Воспитатели, психологи, социальные педагоги, мед-работники (всего 75 сотрудников) создают «временный семейный очаг» ребятам, даря им заботу и внимание.

– А как обстоит дело с детьми-сиротами, с устройством их в приемные семьи?

– В 2012 году произошло слияние двух департаментов: семейной политики и социальной защиты. Поэтому 8 июня теперь профессиональный праздник и для отдела по вопросам семьи и детства администрации района, выполняющего функции органа опеки и попечительства.

На 1 июня в районе  уже есть 118 приемных семей, в которых воспитывается 346 детей, а в 108 опекунских –  138 ребят.

Продолжается передача учеников Новолеушковской школы-интерната в семьи. В 2013 году 30  её воспитанников, как и 61 ребенок этой категории из других казенных учреждений края, перешагнули порог дома приемных родителей.

Кстати, Новолеушковская коррекционная школа-интернат тоже перешла в ведение министерства социального развития и семейной политики края. Теперь это наши коллеги, хотя по сути своей работы и душевным качествам, были ими всегда. Это уникальный коллектив, об опыте которого известно не только в крае, но и в России.

Проходят реабилитацию

– Вы еще не упомянули такую структурную «единицу» вашего ведомства, как Павловский психоневрологический интернат.

– Расположен он в станице Атаманской. Сегодня там на социальном обслуживании находится 144 человека. Им оказывается медико-социальная реабилитация по восстановлению или компенсации утраченных функций организма.

Бухгалтер тоже соцработник

Еще одно подразделение нашей отрасли  – централизованная бухгалтерия учреждений социального обслуживания. В ее ведении формирование полной и достоверной информации о деятельности, предотвращение негативных результатов хозяйствования и выявление резервов. Бухгалтерские службы есть также в психоневрологическом отделении и Новолеушковской школе интернате.

Как видите, 8 июня профессиональный праздник не только для социальных работников в классическом понимании, но и для огромного числа моих коллег других специальностей, объединенных выполнением одной миссии.

Будем развивать

– Что еще планируете развивать в ближайшее время?

– В районе есть две семьи, ставшие приемными для пожилых людей. Но нуждающихся в постоянной посторонней помощи гораздо больше. Развитие института приемной семьи позволит значительно улучшить «социальное самочувствие» пожилых людей.

Немало нам предстоит сделать по созданию безбарьерной среды для маломобильных инвалидов.  Очень многое здесь зависит от слаженности совместной работы с органами местного самоуправления, ответственности и гражданской позиции собственников зданий и сооружений. Здесь, как говорится, «один в поле не воин».

«Всего-то надо научиться…»

– Над чем еще будете работать?

– Над чем? Над собой! Безусловно, перед нами стоит много профессиональных задач и немало предстоит еще сделать, но если говорить в целом, то об этом лучше сказал поэт Андрей Дементьев в одном из стихотворений: «Всего-то надо – научиться слышать того, чья жизнь обнажена…». Эти слова мы выбрали слоганом нашего праздничного мероприятия. Они – залог успеха в профессии соцработника.

Благодарю за беседу. И, конечно, с праздником вас и весь большой коллектив соцзащиты района!

– Спасибо. Позвольте и мне воспользоваться случаем и накануне Дня социального работника поздравить моих коллег  с профессиональным праздником!

Будьте здоровы и счастливы! Успехов и благополучия вам и вашим близким! С праздником!

Беседовала С. Касьян.