08-06-2014_01Это один из старых праздников, его отмечают во всём мире с 1950 года. Традиционно в этот день проходит множество мероприятий, призванных напомнить о необходимости бережного отношения к детям.

В День защиты детей юных павловчан ждал чудесный подарок. Торжественно открыта детская игровая площадка на углу улиц Крупской и Садовой. Место для игр и развлечений было обустроено благодаря инициативе председателя ТОСа № 16 Людмилы Григорьевны Швец.

Тосовцы в 2013 году участвовали в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» и заняли в поселении первое место. Затем был краевой уровень, где ТОС № 16 стал третьим и получил премию 200 тысяч рублей.

Победить помогли активные жители микрорайона: А.Ф. Шевченко, Л.Ф. Силенко, Л.В. Севастьянова, Т.М. Крамаренко, Б.В. Волкодав, В.Б. Федоренко. В разъяснительно-профилактических беседах с тосовцами участвуют атаман А.А. Балуда и казаки, уполномоченный полиции В.Ю. Шостик. В проведении праздников, на одном из которых присутствовало более 400 человек, помогают работники СДК «Колос» (Т.И. Дзюба) и ансамбль «Надежда» (Н.Г. Гордиенко). В микрорайоне чествуют ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла, поздравляют врачей и учителей с профессиональными праздниками. Не обделены вниманием многодетные семьи, молодые пары, юбиляры супружеской жизни. А для тех, кому за 70, в дни рождения концертная программа  проходит на дому.

Получив премию, тосовцы заручились поддержкой администрации сельского поселения и решили приобрести детскую игровую площадку. Закупить оборудование для неё удалось на краевые деньги, монтаж выполнить на средства, выделенные администрацией Павловского сельского поселения. Помогли стройматериалами депутаты Е.В. Лесовой и И.Н. Ямушев. Подрядчиком выступил Н.М. Трегубенко. Житель микрорайона Г.Н. Христенко по собственной инициативе установил лавочку. Юные активисты Олеся Шевченко и её брат Влад, Валерия Алиева, Женя Шамко, Володя Синчуков проводят  субботники, убирают мусор в урны, подаренные индивидуальным предпринимателем А.А. Мельник. Другие предприниматели С.А. Чабаненко  и  Ж.Н. Петренко на празднике угостили детвору сладостями и напитками.

Во время торжественного открытия площадки глава района А.В. Мельников поздравил павловчан с приятным для многих семей этого и соседних микрорайонов событием, пожелал детворе получать здесь лишь положительные эмоции и укреплять здоровье. Пообещал помочь в благоустройстве территории вокруг площадки.

Глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв высказал слова признательности депутатам Законодательного Собрания: благодаря краевой программе тосовцы могут благоустраивать свои территории. Затем торжественно перерезали ленточку.

Павловский атаман А.А. Балуда, депутаты И.Н. Тур и И.Н. Ямушев поздравили детвору с двойным праздником.

Ребята ещё до церемонии открытия испробовали все горки, лесенки и рукоходы. Радости не было предела! Праздник собрал много людей и никого не оставил равнодушным. Дарили творчество артисты Павловского Дома культуры. С малышами весело играли любимые персонажи мультфильмов – Смешарики.

Однако погода в этот день соответствовала детскому нраву – была переменчивой. Знойный день завершился грозой. Проливной дождь с градом нисколько не огорчил собравшихся. Они долго ещё стояли под зонтами и не хотели расходиться.

Н. Кандаурова.