Иванов деньКак сообщает наш нештатный метеоролог Елена БОЖЕДОМОВА, последние десять дней мая в районе выдались умеренно жаркими:

–  Столбик ртутного термометра днем доходил до  плюс 26-29 градусов, а ночью опускался до плюс 13-18. Такие показатели превышают на 4 градуса среднюю многолетнюю температуру на этот период года. Но осадков по метеостанции Сосыка выпало 11 мм (при норме за декаду 23 мм). За  месяц дождей было немало – 80 мм (против положенных 62 мм). Запасов необходимой влаги для роста озимых в метре почвы – 90 мм, под пропашными техническими культурами – 125-137 мм.

В 2013 году в третью декаду последнего месяца весны стояла похожая погода. Днем воздух прогревался до  плюс 28-33 градусов. Но было суше – за десять дней выпало  6 мм осадков, а за месяц – лишь 31 мм.

Кстати, самый жаркий май за последние годы наблюдался  в 2007 году. Тогда средняя температура была на 8 градусов выше многолетних показателей – плюс 34-37 градусов. На поверхности почвы доходило до плюс 65. Минимальная влажность воздуха была меньше 30 процентов. Дул суховей.

Народные приметы  на три дня

6 июня – Симон Столпник. Считалось, что с этого дня начинается настоящее лето. Предки варили мед из лепестков шиповника, так как верили, что он способен прочистить кровь и придать силы.

7 июня – Иванов день. Начинались медвяные, то есть вредные росы. Причем вредными они были лишь для пчел. Если росы было много в этот день, жди хорошего урожая. Можно собирать лекарственные травы.

8 июня – Фёдор-Стратилат, Фёдор летний, Карпов день. Считалось, что Стратилат грозами богат. Если в небе гром и молнии – плохая уборка сена. В Карпов день бывал приличный улов карпов.

Подготовила Я. Ляшенко.