– словно ноты в дружной песне».

 24-й в своей истории концерт представили участники образцового казачьего фольклорного ансамбля «Радуга»  Павловского СДК. Пусть немного позднее традиционного Первомая, потому что были на о

Растроганные выпускницы  Э. ПУХОВСКАЯ, К.  КЛИМЕНКО  и Т. ШКАРБАНОВА вместе со вторым папой – В. ЕРМОЛАЕВЫМ

Растроганные выпускницы Э. ПУХОВСКАЯ, К. КЛИМЕНКО и
Т. ШКАРБАНОВА вместе со вторым папой – В. ЕРМОЛАЕВЫМ

ткрытии сезона в Атамани. Но от этого программа только выиграла. В День Победы патриотичный репертуар воспитанников заслуженного работника культуры  Кубани Вячеслава  Ермолаева получился к месту.

На сцену выходили в общей сложности 70 ребят: самым младшим от семи, а самым старшим – семнадцать лет. В  ансамбле  поют  и танцуют в основном ученики школы на заречной стороне Павловской – № 12. Но привычный однополярный  состав уже стал  разнородным, его разбавили таланты из СШ № 10, 2 и 3.

Итак, зрителя ждала новая программа. Отдельная её часть – чествование трех повзрослевших выпускниц. Эльвира Пуховская, Ксения Клименко и Татьяна Шкабарова подготовили по сольному номеру. Для девушек это и прощание с детством, и сложные в вокальном и эмоциональном ключе произведения – «Стэпом, стэпом», «Зозуля» и «Ой, у поли, поли». Вдобавок трио исполнило традиционную для покидающих «Радугу»  «Кто вырос в России».

Средняя группа представила песни «Мало, баба, три сыны» и «Ой, у поли витэр вые», младшая – «Мы казачата – цветы России» и «Птычка-нэвэлычка». А самые маленькие – подготовительная группа – порадовали массовым номером «За веру и Отечество».            В. Ермолаев отметил мастерство юных Софьи Поповой, Артёма Серблянского, Валерии Ровной, Маши Кольцовой, Даши Романовой, сестёр Дедух и Алины Апальковой. В старшей же, кроме выпускниц, пели «Украинскую песню», «А йеще солнце нэ заходыло», «Ой, шли герои».

Не могла «Радуга» не потанцевать. Так было принято, так, слава богу, случилось на этот раз. Вся ответственность лежала на влившемся в штат профессиональном хореографе Д. Погорелове. По словам  поднявшейся на сцену заместителя директора СШ № 12 Э. Чуприна, получились сюжетные картинки, анекдоты, характерные маленькие истории, которые понимаешь и которые хочется смотреть.  В калейдоскопе номеров – «Валенки», «Женихи», «Плескач», «Люблю я козаченьку», «Пчёлка», поразивший  ирландский танец с флагами.  Не забыт и  «Русский  перепляс» в  постановке  Г. Копряковой.

Неожиданной, но легко принятой залом страницей концерта стала байка «Лысиця» (автор – белоглинец Иван Ганус) в исполнении Артёма Безденежных. Как всегда хорош баянист-гармонист Иван Смирнов.

С поздравлениями приехал дружественный «Радуге» ансамбль «Казачья песня» из посёлка Октябрьского Красноармейского района (руководитель Е. Бурба). Кстати, юных гостей благодаря помощи заместителя главы района А. Архангельского и депутата районного Совета В. Лесового после концерта бесплатно свозили в наш аквапарк.

– Программа не была бы такой разноплановой, если бы не мои помощники, – рассказывает В. Ермолаев. – Часть заслуг по праву разделили со мной ведущая С. Сахно, методист по народному творчеству Н. Сасина, костюмер Г. Бутенко, художник Ю. Марьяненко. Низкий поклон за подарки, которые мы получили на концерте. Глава Павловского поселения М. Шмелёв наградил сертификатом на поездку в Анапу на фестиваль «Казачок». А  директор ОАО «ПЗ «За мир и труд» В. Пирожок  взял на себя оплату участия ансамбля в III Международном конкурсе «Играй, гармонь!» в Новосибирске. Очень, кстати, приличную сумму выделило районное казачье общество, мы эти деньги уже внесли за проживание в сибирском городе.  Милые сувениры вручили выпускницам  директор СШ   № 12 С. Приходько и руководитель Павловского СКЦ В. Заярин. Свидетельства об окончании учебы в «Радуге» – от  начальника управления культуры Т. Бойко. Торты и мягкие игрушки – это опять же дар нашего базового хозяйства.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.