Людмила Борисовна ПТАЩЕНКО

Людмила Борисовна ПТАЩЕНКО

Первый учитель с самого раннего детства находится рядом. Первым замечает и первые успехи, и первые неудачи. Живёт тем, что каждый день идёт в школу, чтобы научить, раскрыть способности, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребёнку. И остаётся в памяти навсегда.

Людмила Борисовна Птащенко не первый год работает в СШ № 2 учителем начальных классов. Многие ученики любят, помнят и уважают этого замечательного и искреннего человека. Было в жизни педагога всякое: гордость и радость, огорчение и разочарование. Разные приходили к ней малыши за время работы в школе, но всегда возникала привязанность, при расставании накатывали слёзы и першило в горле.

Наши дети закончили четвёртый класс. Недавно они так спешили повзрослеть, а сейчас грусть в глазах, растерянность. Что ждёт их впереди?..

В сентябре появятся новые предметы и учителя. А их вторая мама поведёт за руку новых учеников, непоседливых и шумных. И время вспять не повернуть, хоть и очень хочется.

Добрые глаза и милая улыбка первой учительницы навсегда останутся в памяти детворы. Людмила Борисовна строгая, но добрая, отзывчивая и чуткая, всегда поможет и подскажет. Старается уделить внимание всем и всегда радуется успехам учеников. Доступно и понятно объясняет новый материал. Она проводит с учениками разные конкурсы, предлагает творческие задания. Ребятам на её уроках интересно и нет времени для скуки. Опытный педагог умеет заинтересовать и увлечь детей. На её уроки наши дети ходили с радостью. Она научила их видеть красоту вокруг.

Этот человек всегда в движении. Она организовывает походы, праздники, соревнования, делая всё с задором и выдумкой. Благодаря ей наши дети учились открывать мир. И мы рады, что Людмила Борисовна встретилась им на жизненном пути. Ведь у такого педагога есть чему поучиться. Она умеет сочетать такие качества, как сдержанность и эмоциональность, доброту и требовательность. Эрудированная, творческая, инициативная, артистичная. У неё замечательный характер, мягкий и покладистый. Её уважают коллеги и родители. Обращаются за помощью и советом.

 

С благодарностью

родители выпускников  4б класса СШ № 2.