9 июня исполнилось 90 лет павловчанке Лидии             Ефимовне Дорошенко, труженице тыла.

Лидия Ефимовна ДОРОШЕНКО

Лидия Ефимовна ДОРОШЕНКО

– В семье нас было семеро, – вспоминает Лидия Ефимовна. – Родилась я в 1924 году. До шестого класса ходила в школу. Мама болела, нужно было помогать. Стала трудиться в колхозе «На страже», где с другими девочками пропалывала посевы, возила на лошади в поле питьевую воду, убирала кукурузу. Вся моя большая семья работала в колхозе. Брат ушёл служить, был водителем. Погиб на войне.

Лидия Ефимовна стала звеньевой в 17 лет. Девчата вручную выращивали пшеницу. К ним приезжали из других мест перенимать опыт.

Была даже издана брошюра о колхозе и опыте передовиков Кубани по выращиванию пшеницы. В книге Лидия Линник (девичья фамилия Лидии Ефимовны) рассказывает: «Теперь в составе моего звена насчитывалось 12 человек. Нам предстояло в 1948 году обработать и вырастить: 108 гектаров озимой пшеницы, 46 – ярового ячменя, 30 – подсолнечника, 24 – кукурузы, 8 – клещевины, по 2,5 – бахчевых культур и кормовой свеклы, 30 – многолетних трав. Всего это составило 251 гектар, или немногим больше 20 гектаров на каждого члена звена. Работали мы усердно. Вера Ерещенко как раз во время прополки заболела малярией. Ей предлагали на всё время лечения взять отпуск. Вера и слушать не стала. В перерывах между лечением выходила в поле. А когда мы хотели помочь ей, так даже рассердилась. Сама свою делянку и закончила… Моему звену было что показать: все признали, что пшеница у нас самая чистая и сильная, хоть шапку на неё клади – не упадёт. И переходящее Красное знамя колхоза вручили нашему звену».

– Началась война, – рассказывает Лидия Ефимовна. – Работали мы много. Рыли окопы возле реки Тихонькой трёхметровой глубины, чтобы танки не переехали. Копали вручную мёрзлую землю, которую вывозили на телегах. В госпиталь ходили почти каждый день, носили выпечку. На фронт посылки отправляли с варежками и носками.

– Как ваша личная жизнь сложилась? – спрашиваю. Лидия Ефимовна вся засветилась:

– Пантелей работал трактористом. Мы трудились в одном колхозе, но в разных бригадах. Нас председатель познакомил. Поженились, построили саманную хату, потом трое детей родилось.

У юбилярши четверо внуков и семеро правнуков. Семья дружная, друг другу помогают. Лидия Ефимовна по-прежнему трудиться: выращивает овощи, варит борщи, растит курочек и уточек, а в праздники любит петь.

Н. Кандаурова.