Наркомания – это болезнь. Но не простуда, вылечить её невозможно. «Если один раз попробую, ничего не случится». Ничего подобного! Для возникновения физической зависимости достаточно от трех до семи дней приема любого наркотика. После 20 дней – вы наркоман в 100 процентах. А дальше развиваются депрессия, приступы паники, страха, психоз, резкое ухудшение памяти, синдром органического повреждения мозга.

Наркотик сам по себе яд. Торговцы для увеличения прибыли подмешивают в препараты тяжелые металлы. Наполнитель усиливает опасность для здоровья и часто ведет к трагическому исходу. Самой же распространенной причиной смерти среди наркоманов является передозировка. Если человек увяз в наркотическом угаре, то с момента начала потребления зелья до смерти проходит не более 5-7 лет.

Существуют определенные внешние признаки наркомана –  бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, замедленная речь, потеря аппетита, похудение, хронический кашель, плохая координация движений (пошатывание или спотыкание). Наряду с этим следы от уколов на руках в области внутренних поверхностей локтевых сгибов. А в доме можно  найти бумажки, свернутые в трубочку, маленькие ложечки, капсулы, бутылки или пивные банки. Кроме того, у больного наркоманией меняется  поведение –  уход из семьи, прогулы занятий в школе, невозможность сосредоточиться, безразличие, бессонница, частая и резкая смена настроения,  избегание  общения с домашними, снижение успеваемости, необычные просьбы дать денег, пропажа из дома вещей и ценностей.

Цель обращения к вам, читатели,– не донести цифры.  Напоминаю вам о внимании к собственному здоровью и здоровью окружающих.

В. Ключников,

заместитель начальника Павловского межрайонного отдела РУ ФСКН России по краю, майор полиции.