Здесь всё бесплатно

Директор ПУ-56 В.И. Подсекин обсуждает с заместителем по учебной-производственной работе А.В. Зубко текущие вопросы.

Директор ПУ-56 В.И. Подсекин обсуждает с заместителем по учебной-производственной работе А.В. Зубко текущие вопросы.

Какие это профессии? Повар-кондитер, автомеханик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Принимают сюда ребят после 9-го класса. Длительность учёбы – 2,5 года. Учеба в ПУ бесплатная, как и проживание в общежитии на 140 мест. Обеды в столовой. А для сирот предусмотрено бесплатное четырехразовое питние. Учащимся выдают стипендию, она около 500 рублей в месяц. Тех, кто приезжает из дома электричкой, подвозят от вокзала к училищу «ГАЗелью». По субботам ребят автобусом доставляют в Павловскую.

С 2006 года в ПУ обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В этом году их 40 человек. Они получают профессии строителя и повара.

Квалифицированные рабочие очень востребованы. Особенно – слесари и трактористы. Трудо-устраиваются 70-75 процентов выпускников.

Пятеро выпускников в прошлом году и один в январе текущего закончили училище с красными дипломами. Юным поварам и слесарям присвоены третьи и четвёртые разряды. А водители-автомеханики, завершив учёбу, могут сдавать экзамены и получить водительские права категории В и С в ГАИ.

Учебная база обновляется

Два с половиной года возглавляет ПУ-56 Василий Иванович Подсекин. За это время им много сделано. Ограждён и освещён весь двор училища и автодром. Установлена 51 видеокамера по всей территории учебного заведения и в общежитии. Оборудован пост контрольно-пропускного режима. Теперь вся территория ограждена и просматривается. Ведётся досмотр всего въезжающего и выезжающего транспорта.

Приобретены новые автобусы ПАЗ и «ГАЗель», автомобили «Волга» и «Хёндай», автотренажёр-симулятор. Оборудованы кабинеты химии и физики. В планах – обустроить компьютерный класс. Во всех делах помогают директору заместители В.В. Ильченко, Е.В. Мартынова, А.В. Зубко.

В хорошем состоянии спортивные площадки, турники, беговые дорожки, тренажёрный зал. Всем санитарным нормам соответствуют тёплые туалеты. Оборудованы строительная лаборатория и кабинет правил дорожного движения. Много перемен произошло в училище благодаря помощи администрации Павловского района.

Но, к сожалению, не хватает новейшего оснащения, некоторых материалов для кондитеров, современных сельхозмашин.

Выпускники трудоустраиваются

Часто практику учащиеся – будущие повара и кондитеры – проходят в санаториях Геленджика, где хорошо себя проявляют, получают большой опыт и неплохую зарплату. Некоторых даже приглашают на постоянное место работы.

Как рассказали педагоги Любовь Александровна Мухина и Ольга Борисовна Епатко, из 21 – 15 трудоустроены по профессии, двое служат в армии, четверо ушли в декретный отпуск.

Так, Александр Савельев стал поваром 5-го разряда, работает в Геленджике, Ольга Решетникова – директор кондитерского цеха в Волгограде. Трудятся на предприятиях общепита в Павловской Елизавета Денисова и Анастасия Жарикова, в Сочи – Вячеслав Сопотов, в Тихорецке – Светлана Жук.

Мастерство показывают       в конкурсах

Участвуют ребята и в конкурсах профессионального мастерства зонального и регионального уровней. И почти всегда в десятке сильнейших в крае.

Так, Елизавета Пискунова в 2013 году была первой среди кондитеров и второй среди поваров. Внутри училища проводится конкурс «Лучший в профессии».

Пятое место в краевом конкурсе «Лучший пахарь» занял Иван Мамалов. Стал лучшим наладчиком комбайна «ДОН-1500» Александр Чередник. Четвёртое место у автомеханика Алексея Суханова. Ирина Мелихова и Олеся Полорута побеждали на краевом конкурсе по теоретической подготовке. Поделки из дрожжевого теста учащихся ПУ-56 одобрили педагоги других училищ. В этом заслуга преподавателя Ольги Борисовны Епатко. Она была одной из лучших в конкурсе национальных кухонь.

На практике в хозяйстве

В кабинете ПДД преподаватель спецдисциплин А.И. Лавровский

В кабинете ПДД преподаватель спецдисциплин А.И. Лавровский

ЗАО «Путиловец Юг» не один год набирает ребят на практику. Хорошо оплачивает труд, предоставляет возможность освоить новые технологии, набраться опыта. Такое отношение хозяйства к специалистам вызывает у учащихся интерес к профессии. Они видят, как на практике применить полученные навыки, знания, как заработать деньги. На линейке в честь Дня работников сельского хозяйства ЗАО «Путиловец Юг» ребят наградили грамотами и премиями.

Возвращаются в училище

Некоторая часть выпускников продолжает обучение в Азовском и Ейском технологических колледжах. Возвращаются специалистами в родное училище, где работают сейчас мастерами производственного обучения и преподавателями. Это А.Н. Шестак, И.И. Победаш. Приходят и молодые специалисты – И.В. Хлус, Г.Г. Храмцов.

Выпускник ПУ-56 Александр Владимирович Головко стал заместителем директора по учебно-производственной работе, он инженер-механик, имеет два высших образования.

Главное – здоровье

Соревнования по троеборью, личное первенство, нормативы, зачёты, дни здоровья – слова, привычные и для педагога физической культуры Веры Викторовны Токарь, и для её воспитанников. Работает в ПУ 33 года. В прошлом году подготовила 25 спортсменов-разрядников. Учащиеся с удовольствием занимаются в спортивных секциях, укрепляют здоровье. Любая их победа отражена на стенде «Спортивный вестник». Ребят поощряют грамотами, премиями, отмечают на линейках.

Творчество и инициатива

Мастер производственного  обучения Л.А. Мухина в поварской лаборатории готовит с ребятами расстегай из дрожжевого теста.

Мастер производственного обучения Л.А. Мухина в поварской лаборатории готовит с ребятами расстегай из дрожжевого теста.

Филолог Ольга Сергеевна Юрьева дважды становилась лауреатом конкурса «Учитель года Кубани», участвовала даже в международном конкурсе. Она помогает ребятам в создании творческих проектов, научных работ. Учащийся ПУ Денис Фатеев в прошлом году участвовал в Суворовских чтениях, за научную работу «Кадетские корпуса» был приглашён для награждения в Краснодарское Президентское кадетское училище.

Вместе с педагогом учащиеся путешествуют, знакомятся с достопримечательностями и святыми местами России. Активно сотрудничают с церковью. Бывают в Свято-Успенском храме ст. Павловской. Третий год участвуют в олимпиаде, которую проводит православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва).

Занятии в строительной лаборатории проводит мастер В.И. Медведев

Занятии в строительной лаборатории проводит мастер В.И. Медведев

В 2014 году во Всероссийской олимпиаде по литературе и истории (заочный тур) вновь отличился Д. Фатеев – он занял второе место. В 2013 году вторые места по литературе – Е. Денисова, Е. Корчига, третье по русскому языку у Ю. Рудик. Недавно в научно-практической конференции «Галактика знаний» поучаствовала В. Новикова. И это далеко не все достижения творческого, инициативного учителя.

Будет свой музей

Начались работы по созданию музея училища. Материал по истории училища помогла собрать педагог С.А. Иванова. Скоро в музейной комнате появятся четыре экспозиции на тему кубанской старины, советской эпохи, воинской славы и истории училища.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.