Новолеушковское сельское поселение состоит из двух населенных пунктов: станицы Новолеушковской и хутора Первомайского. Площадь поселения 18,8 тыс. га, что соответствует 10,5 процента территории Павловского района. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 84,8 процента от общей площади земель сельского поселения(15,9 тыс.га). Численность жителей 7098 человек (ст. Новолеушковская 6680 и хутор Первомайский 418).

А.В. Кагальницкий

А.В. Кагальницкий

С главой Новолеушковского сельского поселения Александром Викторовичем Кагальницким мы беседовали, когда в районе шёл месячник по санитарной очистке. Поэтому первое, чем интересуюсь, – как наводится порядок, куда вывозится мусор.

– У нас есть полигон для хранения твердых бытовых отходов. Он узаконен: земля сельхозначения переведена в категорию «для полигона ТБО». Свалка доставляла немало хлопот, поэтому, чтобы ничего не разлеталось, её оградили забором из профнастила. Нанят человек, который убирает вокруг.

– Сбор и вывоз мусора организован?

Только самовывоз. Платить ничего не надо. Но все равно, еще есть немало мест, куда выбрасывают отходы. Поймать за руку при этом сложно. Приходится убеждать население цивилизованно избавляться от всего ненужного, проводить субботники. В этом помощь ТОСов и активных общественников незаменима.

– Александр Викторович, если говорить о комфортности проживания, есть ли проблемы с электро- и водоснабжением? Что с благоустройством.

– За состоянием линий электропередач следит Павловский РЭС. Обрезку деревьев вокруг выполняет МУП «Спасатель». Расходы при этом берет на себя поселение. С водоснабжением сложнее. Износ водопровода – 95 процентов. Общая протяженность – 54 км. Потери из-за протечек доходят до 30 процентов. По 600 тысяч рублей в год межтарифной разницы выплачиваем из бюджета поселения. В прошлом году отремонтировали всего 600 метров по улице Глиняной. Очень надеемся на краевую программу, чтобы заменить всю магистраль.

Более 6 млн рублей потрачено на ремонт и строительство дорог. Твердое покрытие сделано на участках улиц Комсомольской, Запорожской и Школьной (там его никогда не было).

По просьбам жителей построена линия освещения на ул. Комсомольской протяженностью 3,2 км. Сделано это по краевой программе на условиях софинансирования.

Для детей установлены четыре спо-ртивно-игровых площадки. Три из них приобретены благодаря депутату ЗСК В.И. Сытнику.

– Александр Викторович, поселение развивается или умирает?

– Живем и развиваемся. Конечно, кто-то из молодых уезжает. Но и остаются. Ведь сейчас можно решить жилищную проблему благодаря ипотечным программам. А самое главное – у нас есть работа. Прежде всего в ЗАО «Путиловец Юг», холдинге «Кубанский бекон», заводе стройматериалов, на птицефабрике «Павловская», инкубаторной станции «Новолеушковская». Более 200 человек занято в образовании, включая школу-интернат и профессиональное училище № 56. Есть и уникальный для наших мест цех по производству элитного холодного оружия фирмы «Северная корона». Развиваются личные подсобные хозяйства, работает 27 предприятий розничной торговли, 42 предпринимателя, 36 крестьянско-фермерских хозяйств, 9 филиалов различных предприятий и 2885 личных подсобных хозяйств, занимающихся производством молока, мяса, птицы, растениеводством.

Капитально отремонтировано здание станичной больницы. Прием в ней ведут два врача общей практики. Работает стоматологический кабинет. Есть аптека, филиал музыкальной школы.

Положительные изменения происходят и благодаря поддержке руководителей ряда коллективов, членов совета профилактики, клуба «Золотая молодежь», квартальных комитетов, депутатов Совета.