При знакомстве с жителями своего  территориального участка самоуправления узнала, что среди них три почётных донора. Это Людмила Николаевна Рак, Галина Александровна Белоусова и Инна Витальевна Орёл. Они выполняют благородную миссию, и трудно даже представить, скольким людям они помогли.

Благородная миссия С одной из спасительниц мне довелось встретиться. Приятная в общении, скромная Людмила Николаевна Рак в апреле отметила шестидесятилетие. Родилась, окончила восьмилетку на хуторе Пушкина. С благодарностью и гордостью говорит об отце и матери, работавших рядовыми колхозниками и вырастивших троих детей.

После школы была учёба в Армавирском медучилище на акушерском отделении. Практикантку из Арамавира в Павловской районной больнице заметили и сделали запрос в учебное заведение о направлении девушки на работу. Так, в марте 1973 года Людмила пришла в наш роддом:  сначала акушером, а потом работала медсестрой. С теплотой вспоминает она встретивших её врачей Т.П. Скорикову, А.Р. Степаньян, Р.А. Захарову, А.Н. Столярова, А.Г. Максимович. Они отнеслись к ней доброжелательно, подсказывали, помогали.

Донором же Людмила Николаевна стала в 16 лет, когда ещё училась. Тогда она смогла сдать только четверть литра, а потом у нее брали столько крови, сколько требовалось (в среднем по 400 г). В роддоме продолжила регулярно приходить на сдачу, то есть четыре раза в год, а при необходимости и чаще. По ее подсчётам получается 96 раз. Л.Н. Рак всегда уважали в коллективе. В пору юности она возглавляли в больнице комсомольскую организацию и была на хорошему счету в райкоме ВЛКСМ. Имеет много благодарностей и наград и среди них медаль «Ветеран труда».

З. Чукина, председатель ТОСа № 18 ст. Павловской.