Лидия Викторовна ВЯЗОВСКАЯ Звания «Ветеран труда» и «Почётный донор России»  Лидия Викторовна ВЯЗОВСКАЯ получила в 2004-м. На «скорой» проработала 33 года. Сначала фельдшером выездной бригады, а с 1989 – старшим фельдшером.

– Начала сдавать кровь ещё в студенческие годы, – рассказывает донор, – хотелось поехать домой, ведь  за это полагались два выходных дня и талоны на питание, а что ещё нужно студенту. Препятствий для кроводач не было. В медицинском училище, где я училась, обследование студентов проводилось систематически, мы вели здоровый образ жизни.

Затем она стала работать в больнице, выезжала на аварии, хотелось помочь пострадавшим, спасти их жизни. Делала это по доброте душевной.

– Сдала кровь уже около 80 раз, – говорит Лидия Викторовна. – Недавно кровь моей группы нужна была девочке. Та находилась в тяжёлом состоянии, её удалось спасти. Случаев много. Все уже и не припомню.

– Кровь сдавать полезно?

– Конечно. Так осуществляется профилактика болезней иммунной системы. Или так называемых «накопительных болезней», вызванных проблемами с обменом веществ. Учёные доказали, что регулярное донорство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Избыток крови и её составляющих – большая нагрузка на сердце и сосуды, и с помощью донорства выводится ненужный балласт. После этого организм получает сигнал: надо обновляться и возместить потерю, для чего стимулируется кроветворение.

– Делать добро людям, как выясняется, не только полезно, но и очень приятно…

– Да, и с житейской точки зрения – это эмоциональный подъем после совершения доброго дела и прекрасная возможность несколько раз в год пройти медицинское обследование, причём абсолютно бесплатно.

– А донор действительно ничем не рискует?

– При наличии современного оборудования – ничем. Сдавать кровь безопасно. Для этого используются стерильные одноразовые иглы и пакеты для переливания крови. Они применяются только для одного донора, что позволяет избежать инфекций. Ваша личная информация остается строго конфиденциальной. После сдачи крови вы не почувствуете слабости. В организме взрослого человека 5-6 литров крови. Вы вряд ли ощутите какой-то эффект, если сдадите 1/10 этого количества.

Многие врачи поликлиники сдают кровь. По стопам Л.В. Вязовской пошли фельдшер «Скорой помощи» Е.Г. Малышихина и водитель А.Н. Дроботько.

Н. Тарасенко.

Фото М. Касьяна.