Вчера отметила 70-летие труженица колхоза «Комсомолец» (теперь ЗАО «Колос») Раиса Яковлевна СОЛОД.

Раиса Яковлевна СОЛОД

Раиса Яковлевна СОЛОД

Выросла в белорусской деревне, под Могилёвым,  в многодетной семье. Рано не стало отца, и потому, что такое ответственность и труд Рая познала еще подростком. Чтобы помочь маме прокормить младших, девочка после уроков ходила в лес. Собранные ягоды и орехи возила на рынок в соседний город. На вырученные деньги покупала хлеб, и как бы не хотелось мороженого, не позволяла себе. Ведь дома ждали голодные братья и сестра.

После шести классов у Раи не было возможности продолжать учебу, и она стала нянчить детей в семьях. Так прошло три года, а в 1960-м  родственники пригласили её на Кубань, в Павловскую. Тут сложилась её личная жизнь, появился дом, выросли дети.

По приезде она устроилась работать на МТФ в «Комсомолец». Откуда и ушла на пенсию, отдав тяжелому  труду животновода больше 35 лет. А ещё успевала думать не только о себе. Вступила в ряды КПСС, была парторгом, наставником у молодёжи. Её трудолюбие, добросовестность и стремление всё делать на двести процентов высоко ценило руководство. Раисе Яковлевне присвоили звание почётного ветерана колхоза. Она награждена значком «Лучший животновод Кубани» и тремя бронзовыми медалями ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР».

Сегодня наша подруга живёт на хуторе Весёлая Жизнь. К  сожалению, по состоянию здоровья она вне публичности. Но по-прежнему интересуется общественными и политическими делами в районе,  стране, постоянно выписывает и читает «Единство». Пусть у нее всё будет замечательно, побольше здоровья и хороших дней в судьбе!

 А. Анисимова, павловчанка.

Фото М. Касьяна.